Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

IT-лотерея

Сотрудники IT-компаний, которые провели IPO за последние 16 месяцев, потеряли $9 млрд

Сотрудники IT-компаний, которые провели первичное размещение акций за последние 16 месяцев, потеряли в общей сложности около $9 млрд, подсчитала исследовательская компания Equilar Inc. и издание The Wall Street Journal.

Большая часть потерь — $7,2 млрд— приходится на работников Facebook. С момента IPO крупнейшей социальной сети, которое состоялось 18 мая, ее акции подешевели на 45,3% до $20,91 за бумагу. Оценка бизнеса Facebook снизилась с $104 млрд в мае до $44,8 млрд. Сооснователь и исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг в сентябре признался, что разочарован итогами размещения акций компании на бирже, утверждая, что «инвесторы компании даже не представляют, какой потенциал в ней кроется».

Работники Zynga также переживают снижение доходов. Бумаги производителя игр для социальных сетей с декабрьского IPO подешевели на 72,6%, капитализация компании составляет менее $2 млрд, хотя в прошлом году оценивалась в $7 млрд. Пакет акций, принадлежащих сотрудникам Zynga, подешевел с $635 000 до $132 000. В общей сложности с момента IPO они потеряли $1,4 млрд.

Пакет акций, принадлежащих сотрудникам сервиса потокового радио Pandora, подешевел с момента IPO компании на 41% — с $896 000 в июне 2011 года до $530 000. Сейчас бизнес компании оценивается в $1,74 млрд, хотя летом прошлого года он стоил примерно $2,6 млрд.

Аналогична ситуация со скидочным сервисом Groupon: принадлежащий сотрудникам компании пакет акций подешевел до $11 100 с $48 000 в ноябре прошлого года, когда компания вышла на биржу. Впрочем, компания выдает опционы менее чем 10% сотрудникам (в Groupon работают 12,5 тысяч человек), поэтому цифры могут не отражать реальной картины, предупреждает WSJ.

Растут доходы лишь сотрудников социальной сети для бизнес-контактов LinkedIn. С первичного размещения акций компании в мае 2011 года, стоимость бумаг увеличилась примерно в три раза. Если на момент IPO оценка опционов рядовых сотрудников LinkedIn оценивалась в $310 000, то сейчас она выросла до $922 000. Капитализация компании выросла с $4,25 млрд до $12,56 млрд.

По оценкам психологов, стресс от финансовых потерь люди переживают намного сильнее, чем радость от заработка. «Эффект от потери $50 тысяч сопоставим с приобретением $100 тфсяч», — отмечает профессор Университета Минессоты Кэтлин Вос.

«Работа в стартапе с одной стороны дает карьерный рост, а с другой — сопоставима с участием в лотерее», — сетует экс-работник Zynga Дэвид Ли.

Новости и материалы
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Все новости