Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия конкурирует под давлением

Россия оказалась на 48-м месте из 59 в рейтинге конкурентноспособности IMD

В 2012 году Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности стран, составленном швейцарским исследовательским центром IMD совместно с Московской бизнес-школой. По мнению экспертов, за год сократилась коррупция, улучшилась ситуация со сбором налогов и личной безопасностью бизнеса. Но по уровню давления на бизнес со стороны бюрократии Россия оказалась в лидерах

Россия поднялась на одну позицию в рейтинге конкурентоспособности, составленном IMD на базе статистики Росстата и опросов экспертов и представителей бизнеса. Страна заняла 48-е место из 59.

В первую тройку конкурентоспособных стран вошли Гонконг, США и Швейцария, на 4-м месте Сингапур. Аутсайдерами списка стали Венесуэла и Греция.

Россия оказалась между Словакией и Иорданией, она по-прежнему позади партнеров по блоку БРИК — Китая, Индии и Бразилии.

Рейтинг IMD составляется на основе анализа данных по 4 направлениям: эффективность экономической модели, госрегулирование, инфраструктура, включая общественные институты, и показатели работы бизнес-структур.

Лидерами по макроэкономическим показателям стали США, Катар и КНР, 4-е и 5-е места заняли Гонконг и Германия, а Россия подросла на три позиции — до 42-го места.

По уровню коррупции Россия поднялась с предпоследнего 58-го места на 57-е, опередив Венесуэлу и Украину. По диверсификации экономики хуже России оказалась только Венесуэла, по уровню давления на бизнес со стороны госкомпаний и бюрократии Россия оказалась в лидерах.

Лучший результат у России — по ставкам социальных взносов, отчисляемых самим работником: их нет. Эксперты IMD отмечают улучшение положения с администрированием налогов, личной безопасностью, а также в сфере борьбы со взяточничеством и коррупцией.

«Видимо, улучшение по этим позициям связано с мерами, инициированными властями, в частности, по заполнению налоговых деклараций чиновниками и членами их семей, а также кампанией по борьбе с аффилированностью, в том числе в энергокомпаниях, — отмечает Игорь Николаев из ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов). — Но многие из таких мер так и остались только на бумаге, в реальной жизни мало что изменилось».

Есть тенденция к улучшениям в плане безопасности ведения бизнеса, но с точки зрения бюрократии, коррупции и налогов мало что изменилось, констатирует Владислав Корочкин из «Опоры России».

Факторами снижения эффективности экономики исследователи IMD называют в первую очередь рост безработицы среди молодежи и ускорение инфляции. При этом среди ключевых показателей привлекательности российской экономики, по мнению экспертов, высокий уровень образования и квалификации кадров.

Но это преимущество сокращается: по данным ManpowerGroup, Россия занимает 11-е место в мире по дефициту квалифицированных кадров: 44% опрошенных компаний испытывают сложности при поиске и подборе персонала необходимой квалификации.

В альтернативном рейтинге конкурентоспособности экономик, составляемом Всемирным экономическим форумом, Россия в 2011 году опустилась на три строчки, на 66-е место из 142, оказавшись между Вьетнамом и Перу.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости