Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ликвидация не спасла от штрафа

США требует $100 млн с управляющего капиталами британской аристократии

Инвестфонд Pentagon, управлявший капиталами британской аристократии, признан виновным в мошенничестве. Комиссия по ценным бумагам и биржам США оштрафовала фонд и его управляющего Льюиса Честера — однокурсника премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона — почти на $100 млн. Это самый большой штраф, когда-либо наложенный финансовыми властями США на иностранного гражданина.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) оштрафовала лондонского фондового управляющего Льюиса Честера и его хедж-фонд Pentagon Capital Management, PMC, на $98,6 млн, сообщает The Financial Times. По решению федерального окружного суда Нью-Йорка, сумма штрафа была увеличена на $22 млн по сравнению с озвученной SEC в феврале из-за доначисления «досудебных издержек». Теперь это самый большой штраф, когда-либо наложенный финансовыми властями США на иностранного гражданина.

Даже больше, чем штраф, наложенный на главу фонда Galleon Раджа Раджаратнама, признанного виновным в ходе самого громкого разбирательства по инсайдерской торговле в США: инсайдер заплатит $92,8 млн.

43-летний Льюис Честер учился в Оксфорде одновременно с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. После избрания Кэмерона лидером Консервативной партии (в 2005 году) он стал одним из крупных ее спонсоров, пожертвовав более £160 тысяч ($256,5 тысячи).

Основанный Честером фонд Pentagon управлял активами британских инвесторов на $2 млрд. Среди участников были владелец газеты Daily Express Ричард Десмонд, ответственный за кассу Лейбористской партии лорд Майкл Леви, девелопер Джеральд Ронсон.

Претензии к PMC у Комиссии по ценным бумагам и биржам США появились еще в 2008 году. В марте того года фонд был оперативно ликвидирован.

Но следствие уже началось, его возглавлял знаменитый прокурор Элиот Спитцер — инициатор серии громких расследований по фактам мошенничества на финансовых рынках и участник сексуальных скандалов. Pentagon стал участником длительного и скандального разбирательства и в итоге был признан виновным в мошенничестве. Фонд Честера в сговоре с брокерами покупал и обменивал паи фондов взаимных инвестиций после официального завершения торгов. В США торги заканчиваются в 16 часов, после этого проводится перерасчет стоимости паев, торги после дедлайна незаконны, так как могут учитывать события, произошедшие после перерасчета. Фонд Честера выставлял заявки с учетом последних новостей, получая преимущество перед другими инвесторами.

«Обвиняемые действовали осознанно, шли на все, чтобы использовать возможность для обмана, разрабатывая сложную структуру, чтобы их поздние заявки принимались, а факт поздней торговли не обнаруживался», — заявил судья Роберт Свит, председательствовавший на слушании.

Честер настаивал на невиновности. «Мы благодарны судье Свиту за то, что материалы дела фактически подтверждают, что никаких «поздних торгов» не было. И мы разочарованы тем, что сделан вывод о том, что они были. Мы будем апеллировать», — заявлял адвокат Честера Фрэнк Раззано. Честер также заявил, что намерен обжаловать решение, поскольку считает обвинения SEC «несправедливыми».

В Великобритании аналогичное разбирательство со стороны финансового регулятора было прекращено.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости