Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российская биржа по-американски

ММВБ-РТС разработала стратегию развития до 2015 года

ММВБ-РТС разработала стратегию развития до 2015 года. Объединенная биржа переходит на международный формат торгов и ужесточает требования к брокерам. Около 450 участников рынка могут потерять прямой доступ к клирингу, им придется покупать услуги клиринговых компаний. Стратегия объединенной биржи ориентирована на допуск иностранных бумаг к торгам в России.

Объединенная биржа ММВБ-РТС разработала стратегию развития до 2015 года, рассказали участники фондового рынка. В рабочих материалах биржи (есть в распоряжении «Газеты.Ru») указана возможность распространения режима торгов без преддепонирования (T+n) на основной рынок (площадки «основной рынок» ММВБ и Standard РТС). Также предполагается введение дополнительной торговой сессии с 19.00 до 23.50 по московскому времени.

Сейчас режим T+n действует только в секторе РТС Standard, хотя ликвидность сосредоточена на основном рынке.

Теперь руководство биржи предполагает ввести торги на основном рынке в формате Т+3 (сейчас Т0), который позволит рассчитываться не в день торгов, как это происходит сейчас, а на третий день после совершения сделки.

В таком режиме можно продавать акции, которых нет в данный момент в наличии, но они должны поступить, или есть план по покупке, объясняет руководитель одной из российских инвестиционных компаний. Похожие схемы расчетов применяются на американских и европейских торговых площадках. «T+n» и частичное предварительное депонирование – это нормальная мировая практика, так торгует весь мир. В первую очередь это удобно инвесторам и профучастникам, через которых они приходят на рынок», — объяснили в ММВБ-РТС. Запуск торгов по новой модели запланирован на конец третьего — начало четвертого квартала 2012 года.

Стратегия объединенной биржи ориентирована на допуск иностранных бумаг к торгам в России. На втором этапе реализации стратегии (без указания сроков – «Газета.Ru») из топ-60 ликвидных бумаг на ММВБ-РТС будет 10 иностранных, указано в документах биржи.

Сейчас торги бумагами иностранных компаний в России невозможны из-за отсутствия соответствующего законодательства. План создания в Москве Международного финансового центра предусматривает допуск зарубежных акций на ММВБ-РТС. Но на практике проект не реализован.
«Ведется работа в этом направлении. Но механизм допуска находится на стадии обсуждения, без деталей», — пояснил источник, близкий к бирже. Другой источник утверждает, что ведутся соответствующие переговоры с иностранными компаниями, но не называет их.

Переход на режим торгов Т+3 повышает мобильность торгов и привлекательность рынка для инвесторов, но увеличивает риски биржи. Параллельно стратегия предусматривает требования к собственному капиталу брокеров (не менее 35 млн рублей) и увеличение взносов участников торгов в специальный гарантийный фонд. Размер взносов будет устанавливаться в зависимости от рынков, на которых работают компании. 1 рынок – 10 млн рублей. 2 рынка – 20 млн рублей. Работа на двух рынках с крупной суммарной позицией потребует взноса в размере 30 млн рублей. Также будут действовать Страховой (формируют Национальный клиринговый центр и КЦ РТС) и Резервный (формирует биржа) фонды.

В ММВБ-РТС предполагают, что размер гарантийного фонда увеличится с существующих 1,3 млрд рублей до 3, 3 млрд рублей. Всего в фондах будет сконцентрировано более 4,8 млрд рублей, следует из рабочих материалов биржи.

Рост отчислений в фонд, требования к капиталу и ужесточение требований к системам управления рисками приведут к сокращению числа клиринговых членов биржи – брокеров, счета которых проходят проверку в клиринговых центрах.

В 2011 году их было 600, столько же, сколько профучастников торгов. По итогам 2012 года их будет более 150 при неизменном количестве участников торгов. К 2015 году количество клиринговых членов сократится до менее 150 (прогнозное число участников торгов в стратегии биржи не указано – «Газета.Ru»).

«Число клиринговых членов не является ключевым показателем при реализации стратегии», — подчеркнули в ММВБ-РТС.

«Будут вводиться квалификационные требования. Производится поэтапное формирование состава участников клиринга. Не все действующие участники клиринга на фондовом рынке сохранят статус «клирингового члена». Возникают предпосылки для выработки новых бизнес-моделей участников рынка».

Брокеры, теряющие статус клиринговых членов биржи, будут вынуждены торговать через клиринговые компании, пояснил Анатолий Гавриленко, председатель наблюдательного совета группы «Алор».

«Существующая система риск-менеджмента предполагает, что все участники торгов равны и каждый отвечает за себя. Это удобно участникам торгов, но система риск-менеджмент биржи становится громоздкой – одновременно следить за открытыми позициями огромного количества участников торгов довольно сложно. Переход на систему Т+3 предполагает разделение участников торгов на разные категории по надежности и объему собственного капитала. Брокеры с госучастием и огромным капиталом будут отвечать за клиринг более мелких брокеров, как сейчас происходит в США», — рассказывает председатель совета директоров «Русских фондов» Сергей Васильев.

Участникам торгов, которые не будут соответствовать новым требованиям, придется «стать клиентами более крупного брокера и предоставлять своим клиентам доступ к бирже не напрямую, а через брокера», резюмировал Васильев.

«Мы сможем самостоятельно проводить клиринг и надеемся, что наши расходы не увеличатся, хотя все будет зависеть от конкретных условий. Мы также надеемся, что и комиссии биржи расти не будут», — прокомментировал Олег Михасенко, председатель правления БКС.

Профучастники готовы платить, это подтвердили в БКС, «Алоре», «Атоне» и «Русских фондах». «Озвученная сумма не станет проблемой для компании», — говорит Васильев.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости