Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк-перезагрузка

У Сбербанк произошел очередной сбой в системе online-платежей.

Во вторник днем в Сбербанке произошел технический сбой, часть клиентских операций не проходила, сообщили «Газете.Ru» клиенты госбанка. В частности, затруднен вход в систему online обслуживания Сбербанка.

«Уважаемые пользователи услуги Сбербанк online. В настоящий момент могут наблюдаться временные ограничения при входе в систему. Просим вас воспользоваться услугой позднее. Приносим вам извинения за предоставленные неудобства», – записано на автоответчик «горячей линии» Сбербанка.

Операторы «горячей линии» Сбербанка расходятся во мнении по поводу неполадок: один пообещал, что «в течение получаса технические специалисты наладят систему», а также посоветовал «воспользоваться другими подразделениями Cбербанка или банкоматами», но второй сообщил, что «неполадки пока происходят только в Москве и начались со вчерашнего дня. Специалисты работают над проблемой, но когда она будет разрешена, мы не знаем».

Клиент госбанка сообщил, что в отделениях также отказываются проводить платежи, ссылаясь на неполадки системы.

В пресс-службе Сбербанка подтвердили факт сбоя, но указали меньшие сроки простоя. «Сегодня с 13:10 до 13:53 система мониторинга Сбербанка зафиксировала сбой сервиса Сбербанк–он-лайн только для клиентов Московского банка. Информация о «многочасовом простое» не соответствует действительности», — сообщили в пресс-службе. По их данным в остальных территориальных банках данный сервис в течение дня работал в штатном режиме. Причины сбоя в пресс-службе не сообщили.

Это второй масштабный сбой в системе за последний месяц. 8 декабря Московские отделения не проводили операции по вкладам и текущим счетам физических лиц с 12.45 до 13.25. Тогда система была переведена на резервную. В начале ноября также произошел сбой: в отделениях по Москве и некоторых регионах, в частности, в Новосибирске, были приостановлены операции по картам банка – невозможно было оплатить покупки, снять деньги со счета в банкомате и через кассы. Тогда сбой продлился в общей сложности час.

По словам сотрудников отделений государственного банка в Москве, в последнее время сбои происходят часто. «Из-за обновлений пропадает связь с сервером и нет доступа к счетам. Заранее об этом не предупреждают, сообщают по факту и извещают, когда сбой будет устранен», – рассказали в одном из отделений на севере Москвы. «Были проблемы в центре обработки данных, внештатная ситуация», – добавили в другом отделении.

Катастрофических последствий этот сбой в системе не принесет уверен начальник аналитического отдела Zerich Capital Management Николай Подлевских «Оплата коммунальных платежей через систему online Сбербанк уже стало привычным для многих людей. Скорее всего, в предновогодние дни произошла локальная перегрузка серверов. И проблема может быть решена путем усиления серверов», — говорит он.

«Сбой в системе Сбербанка может быть связан с тем, что технические возможности банка не успевают за ростом его клиентской базы», — согласен с ним Аналитик БКС Богдан Зыков.

Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Все новости