Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснано» оздоровит клетки

«Роснано» купила контрольный пакет британской Xenetic

Проектная компания «Роснано» купила контрольный пакет британской фирмы Xenetic Biosciences за 12,8 млн фунтов стерлингов, сообщает пресс-служба «Роснано». В совет директоров Xenetic войдет старший менеджер по инвестициям «Роснано» Роман Князев и председателя совета директоров «Фармсинтез» Дмитрий Генкин.

«В результате российская компания впервые становится инициатором создания нового мощного игрока на мировом рынке инновационной фармацевтики. Приобретение контрольного пакета Xenetic позволит капитализировать операционные расходы ООО «Синбио» и тем самым повысить общую капитализацию проектной компании», — говорится в сообщении «Роснано».

Xenetic является ведущей британской биофармацевтическая компанией, предоставляющая технологии в области разработки лекарственных препаратов и вакцин.

Условия сделки предполагают обмен лицензионными платежами между компаниями. «Синбио» будет обладать исключительными правами на продажу всех разработанных препаратов в России и получать 10% от их мировых продаж Xenetic. А Xenetic получит 10% от продаж «Синбио» в России.

«Синбио» учреждена «Роснано», «Фармсинтезом», ЗАО «Крионикс», FDS Pharma LLP из Великобритании, а также Дмитрием Генкиным. Кроме того, учредителем «Синбио» стал Институт стволовых клеток человека — российская биотехнологическая компания, занимающаяся разработками, внедрением и коммерциализацией собственных оригинальных препаратов на основе клеточных и генных технологий.

В настоящее время «Синбио» разрабатывает девять лекарственных препаратов, восемь из них будут разрабатываться в сотрудничестве с Xenetic — для лечения сахарного диабета, болезни Альцгеймера, хронической почечной недостаточности и других. В партнерстве с Baxter International Inc разрабатываются препараты для лечения гемофилии.

«Исследования по всем препаратам из портфеля уже начаты. Два препарата уже прошли первую фазу клинических исследований (исследование безопасности, фармакокинетики и фармакодинамики), еще один прошел фазу подбора дозировки», — отмечается в сообщении «Роснано».

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости