Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Черная пятница» обернулась зеленым понедельником

Распродажи в США вернули инвесторам временный оптимизм

МВФ пообещал поддержать Италию кредитом в 600 млрд евро, а продажи в «черную пятницу» в США превзошли прошлогодние на 6,6%. Все это дало биржам повод для столь редкого за последние недели подъема: российский РТС уже вырос на 1,8%, Азия – на 2%. Оптимизма хватит «на несколько часов», опасаются эксперты.

Российские фондовые рынки потеряли на прошлой неделе более 3% по индексу ММВБ и более 5% по индексу РТС. «Внешний негатив все же перевесил, что вполне логично, так как внутренних ресурсов в виде так называемых ДДД — длинных дешевых денег (пенсионные фонды и страховые компании) — на локальном рынке акций не наблюдается», — комментирует руководитель отдела инвестиций «Пионер Инвестмент Менеджмент» Сергей Григорян.

Индекс Dow Jones потерял почти 4,8%, британский FTSE 100 – 3,7%, французский CAC 40 упал на 4,7%, немецкий DAX – на 5,3%.

Однако новая неделя началась «за здравие». Российский биржевой индекс РТС за первые пять минут торгов поднялся на 1,8%, до 1438,78 пункта. Азия в понедельник растет: японский Nikkei 225 прибавляет 1,63%, гонконгский HangSeng – 1,87%, южнокорейский KOSPI – 2%, сводный MSCI Asia Apex 50 – 2,3%, что стало самым большим ростом за последние три недели.

Инвесторы реагируют на новость о том, что продажи в США в так называемую «черную пятницу» — день распродаж, посвященный Дню благодарения, – выросли на 6,6% по сравнению с прошлым годом. Покупатели потратили 25 ноября $11,4 млрд, количество участников выросло на 5,1%.

Поддержку рынку оказывает и новость о том, что МВФ подготовил для Италии экстренный кредит от €400 до €600 млрд. Процентная ставка по нему может составить 4–5% годовых, как сообщают итальянские СМИ.

Это первый знак доверия мировых финансовых институтов новому правительству Италии, возглавляемому профессором Марио Монти.

Кредит должен временно снять необходимость рефинансирования итальянских долгов и тем самым дать новым властям Италии от 12 до 18 месяцев, в течение которых правительство страны сможет провести сокращения бюджетных расходов и другие реформы.

Курс евро после выхода этой новости отыграл 0,7% у доллара США, поднявшись до $1,3332 за 1 евро.

Но потери новой недели могут оказаться такими же серьезными, как и предыдущей, считают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. «В начале недели возможен небольшой отскок вверх из-за локальной перепроданности рынка, однако в целом настроения на рынке пессимистичные за счет долговых проблем стран еврозоны, опасений относительно понижения рейтинга Японии и других факторов», — констатирует начальник управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. «Ключевыми вопросами ближайшего времени будут участие ЕЦБ в борьбе против кризиса и выпуск единых европейских облигаций. Решения по этим вопросам будут влиять и на ситуацию на фондовых рынках», — напоминает консультант «2К Аудит — Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Андрей Чернявский.

«Стоимость денег, стоимость страховки от дефолта, другие индикаторы «монетарного стресса», — все говорит о том, что на скорое разрешение сложившейся ситуации рынок не надеется.

Уход от рисков продолжается, что подтверждает продолжающийся рост в индексе доллара США и американских казначейских облигаций», — говорит Григорян, все же отмечая отсутствие «панических настроений и, как следствие, капитуляции инвесторов в виде распродажи по депрессивным ценам на высоких объемах».

По прогнозу Федотова, индекс РТС может опуститься за неделю еще на 2%, то есть в район 1370 пунктов.

«В отсутствие эффективных антикризисных решений индекс РТС может потерять около 5% по итогам недели», — полагает руководитель аналитического управления УК «Уралсиб» Александр Головцов.

Тяжелее всего, по его словам, придется металлургическому и финансовому сектору, «относительно стабильно могут выглядеть акции нефтяных компаний». Неопределенность с европейскими долгами, вызванная вполне объяснимым нежеланием Германии «подписывать пустой чек», приводит к кризису доверия и, как следствие, к усиливающемуся давлению на банковский сектор, согласен Григорян.

На неделе рынок ожидает масса важной статистики. «Помимо еженедельных отчетов в США выйдут следующие данные: индекс потребительской уверенности (вторник), изменение рабочих мест в частном секторе по данным ADP и индекс деловой активности ФРБ Чикаго (среда), индекс деловой активности ISM в производственном секторе (четверг), изменение занятости в несельскохозяйственном секторе и уровень безработицы (пятница)», — напоминает аналитик компании «Атон» Елена Кожухова. «В четверг публикуются индексы менеджеров по закупкам – ключевые опережающие макроиндикаторы по всем регионам мира, — добавляет Головцов. — Как часто бывает в декабре, они могут изобразить сезонный всплеск активности.

Но в нынешней ситуации это поддержит рынок лишь на несколько часов. То же самое можно сказать про отчётность Сбербанка за третий квартал, которая ожидается в среду».

«Несмотря на негативный внешний новостной фон, мы рекомендуем долгосрочным инвесторам оставаться в фондах акций. Вполне возможно, что решение европейского вопроса все же будет найдено в начале декабря на саммите ЕС. Регулярные встречи и заявления чиновников Франции и Германии дают надежду на выработку приемлемого решения в условиях ограниченного времени. Сейчас любые позитивные новости способны подтолкнуть инвесторов к покупкам, — оптимистичен начальник управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев. — Консервативным инвесторам по-прежнему стоит отдавать предпочтение фондам облигаций или долларовым депозитам».

Новости и материалы
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Все новости