Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глас дефолта

Греческая оппозиция против проведения референдума по пакету помощи Греции

Власти Греции намерены вынести на референдум вопрос о списании половины греческих долгов в обмен на режим экономии. Если греки проголосуют против, стране грозит немедленный дефолт. Это разрушит все планы Европы по спасению от долгового кризиса. Биржевые европейские площадки отреагировали на новость обвалом на 4%.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу намерен провести референдум о пакете помощи Греции. Пакет, уже одобренный саммитом ЕС, включает списание почти половины из 360 млрд евро госдолга и выделение стране новых кредитов в обмен на жесткие меры бюджетной экономии и сокращение рабочих мест в госсекторе.

Правительство Греции согласилось на этот план, но население и оппозиция выступают против.

«Пусть люди скажут свое последнее слово, пусть они решат судьбу страны», — заявил Папандреу, выступая в понедельник вечером в греческом парламенте.

Греки должны ответить, поддерживают ли они программу мер бюджетной экономии в обмен на международную помощь. Министр финансов Евангелос Вениселос уточнил, что референдум может пройти в начале следующего года.

Но, чтобы вынести вопрос на всенародное голосование, Папандреу сначала потребуется поддержка 60% депутатов парламента, то есть 180 депутатов из 300. Это значит, что партии премьер-министра, у которой всего 153 места в парламенте, нужны голоса хотя бы части оппозиции.

Почти все парламентские фракции уже высказались против референдума. Правоцентристская партия «Новая демократия» Янниса Михелакиса считает, что референдум угрожает европейскому будущему Греции, и предлагает провести вместо него внеочередные выборы и полностью изменить экономический курс.

Итог голосования будет зависеть и от того, вынесет ли парламент вотум доверия правительству 4 ноября, как этого потребовал премьер-министр.

Но принятый в этом году закон позволяет обойти требование о большинстве в 60% от числа депутатов, если на референдум выносится не конкретный принятый парламентом законопроект, а просто «важный национальный вопрос»: в последнем случае для проведения референдума требуется 151 голос. Таким образом, партия власти может потребовать референдума простым большинством, не считаясь с мнением оппозиции, отмечают «РИА Новости».

Если дело дойдет до всенародного голосования, последствия будут непредсказуемыми. Одобрение плана спасения может сбить волну забастовок и уличных протестов, которые грозят парализовать экономику страны. Но голосование «против» может привести к отставке правительства и прекратить внешнее финансирование экономической программы Греции, пишет The Wall Street Journal.

«ЕС и особенно еврозоне будет плохо от этого решения, но намного хуже последствия будут для самой Греции», — предупреждает лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес. Если народ проголосует против, то последует немедленный дефолт, отметил эксперт.

Ранее президент Франции Никола Саркози заявил, что принятие Греции в еврозону было ошибкой, так как экономика страны не была к этому готова. Он добавил, что банкротство Греции ударит по всем и может возникнуть риск падения зоны евро.

Биржи Европы отреагировали на новость о референдуме резким падением. За сорок минут торгов французский CAC 40 упал на 3,31%, британский FTSE 100 — на 2,44%, немецкий DAX — 4,06%. «Есть риск, что ответ «нет» от греков похоронит попытки спасения. Учитывая, что голосование намечено на январь, можно поцеловать на прощание ралли конца года»,

— цитирует Reuters трейдера из Парижа. «Референдум — это игры с огнем, особенно если учесть социальную напряженность в греческом обществе», — говорит начальник аналитического отдела «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Впрочем, эксперт не исключает, что власти Греции сознательно нагнетают обстановку: «По итогам саммита ЕС многое из того, что касается конкретных условий списания греческих долгов и предоставления новых кредитов, осталось неясным.

Поэтому угроза проведения референдума со стороны Папандреу — это способ давления на лидеров стран ЕС, в первую очередь Германии и Франции, чтобы получить более выгодные условия списания долга. Не факт, что всенародное голосование все же состоится».

Новости и материалы
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Все новости