На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Microsoft не впечатлил инвесторов

Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя программного обеспечения — Microsoft — в первом квартале 2011—2012 финансового года (завершился 30 сентября) выросла на 6%, до $5,74 млрд, или 68 центов на акцию. За аналогичный период прошлого года показатель составил $5,41 млрд (62 цента на акцию).

Аналитики называют темпы роста умеренными, связывая их со слабыми продажами операционной системы Windows (прибыль от продаж выросла на 2%, до $4,87 млрд). Но исправить ситуацию помог сегмент офисного программного обеспечения (Microsoft Office ), где выручка увеличилась почти на 8%, до $5,62 млрд.

В целом выручка компании увеличилась на 7% — до $17,37 млрд против $16,2 млрд за аналогичный период прошлого года.

Показатели не вдохновили инвесторов. После публикации отчетности акции компании в ходе продленной торговой сессии в Нью-Йорке снизились на 1%.

В Microsoft надеются, что ситуация исправится в следующем квартале: компания ожидает роста продаж в преддверии Рождества и надеется на увеличение спроса на такие продукты, как приставки Xbox, компьютеры с предустановленной Windows 7 и смартфоны с операционной системой Windows Phone 7.5.

Но аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова отмечает, что в случае, если макроэкономическая ситуация продолжит оставаться тяжелой, планы компании могут не осуществиться. «Кризис отрицательно влияет на развитие IT-сектора. В кризис снижаются инвестиции в новые разработки. Кроме этого IT-сектор имеет жесткую привязку к финансовому сектору, и в случае негативных событий в этой сфере так же остро реагирует на них», — говорит аналитик.

Новости и материалы
Мирра Андреева накричала на зрителей после поражения на турнире WTA
Российские компании могут обязать предупреждать об использовании нейросетей
Медцентр горит в подмосковном Подольске
Премьер Нидерландов призвал создать «четкий путь» для вступления Украины в ЕС
Еврокосюзу предрекли политический кризис из-за отсутствия доверия
При экзаменах на права больше не выйдет использовать шпаргалки
Несколько студий Battlefield столкнулись с увольнениями на фоне успеха игры
Дзюба допустил, что «Акрон» могут расформировать
Зацепин о работах над музыкой к «Тайне третьей планеты»: «Подарок судьбы»
Россиянин незаконно спилил дерево и погубил родную мать
Азербайджан направил гуманитарную помощь в Иран
Россиян предупредили, что банки будут анализировать их привычки
Пользователи Galaxy S26 Ultra теряют до 8% памяти из-за предустановленного ПО
Стало известно о попытках Франции предотвратить масштабную операцию против Ирана
В Твери таксист предложил пассажирке расплатиться сексом за поездку
В США призвали навсегда отменить санкции против российской нефти
«Тяжело тягаться с молодыми»: Овечкин о возможном завершении карьеры
СМИ сообщили о кампании ВСУ по дискредитации российских военных в Сумской области
Все новости