Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ставка с замедлением

Европейский центробанк сохранил базовую ставку на уровне 1,5%

Медленный рост экономики и долговые проблемы еврозоны заставили ЕЦБ сохранить ключевую ставку на уровне 1,5%, несмотря на риски ускорения инфляции. Рынки ответили на это решение снижением индексов более чем на 2%, курс евро по отношению к доллару падает.

Европейский центробанк (ЕЦБ) сохранил базовую процентную ставку на уровне 1,5%. Такое решение связано с замедлением темпов роста экономики еврозоны во втором квартале, пояснил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише.

В ближайшем будущем ожидается «дальнейшее замедление темпов восстановления экономики, хотя степень неопределенности остается крайне высокой», причем риски в последнее время выросли. Угрозу представляют «напряженность в некоторых сегментах европейского рынка» и «сохраняющееся давление со стороны цен на энергоносители».

Замедление экономического роста происходит на фоне разрастающегося долгового кризиса, который грозит перекинуться на Италию и Испанию. Доходность госбумаг этих стран уже приблизились к угрожающему уровню выше 6%. На таком же уровне Греция, Ирландия и Португалия ранее вынуждены были обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду.

«На фоне проблем с кредитным качеством суверенных эмитентов, претензий к банкам, потрясений на внешних рынках ЕЦБ предпочитает не совершать резких движений и продолжает держать руку на пульсе», — говорит аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев.

В этом году на фоне высокой инфляции ЕЦБ уже дважды повышал ставку – в апреле и июле (до этого с мая 2009 года она находилась на рекордно низком уровне 1% годовых). В июле показатель инфляции достиг 2,5% в годовом исчислении, что превышает целевой уровень ЕЦБ в 2%. Трише подчеркнул, что риски ускорения инфляции сохраняются, пообещав тщательно отслеживать все изменения. Кроме того, регулятор планирует помочь банкам получить дополнительную ликвидность. На следующей неделе ЕЦБ обнародует условия аукциона, который пройдет 11 августа и на котором будут распределяться кредиты сроком на шесть месяцев.

Хотя решение ЕЦБ было ожидаемым, после выступления Трише рынки ускорили падение. Германский индекс DAX упал на 1,72%, французский CAC 40 на 2,36%, британский FTSE 100 на 2,15%.

Единая валюта подешевела к доллару: к 17.17 мск пара евро/доллар находилась у отметки $1,4299 за 1 евро против $1,4323 по итогам предыдущих торгов. «Сохранив ставку, ЕЦБ фактически признал те проблемы, которые есть. Таким образом, уверенность инвесторов в европейской валюте может оказаться еще ниже, чем была», — говорит аналитик Номос-банка Ольга Ефремова.

Регулятору придется балансировать между замедляющимися темпами роста экономики и ускоряющимся ростом цен, говорят эксперты. «Наблюдаемый нами рост экономики – это уже не просто замедление, мы стоим на грани рецессии, а ситуация на финансовых рынках становится все более напряженной.

Вопрос теперь стоит так: что это — просто небольшая пауза или цикл ужесточения кредитно-денежной политики уже завершился?» — цитирует Bloomberg аналитика BNP Paribas SA Кена Уотретта. Эксперты не исключают, что регулятор пойдет на еще одно повышение ставки. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, в октябре ставку увеличат до 1,75% годовых. «До конца года ЕЦБ может еще раз или два повысить ставку, но с большей вероятностью она будет не выше 2% к началу 2012 года», — говорит старший аналитик УК «Агана» Александр Алексеев.

Новости и материалы
В ВСУ уточнили место взрыва в городе Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Все новости