Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТБ продал «Невский пассаж»

Банк ВТБ продал торговый комплекс «Невский Пассаж», расположенный в Санкт-Петербурге, инвестиционно-девелоперской Jensen Group. «Невский пассаж» был непрофильным активом госбанка: ВТБ он достался как залог по кредиту компании Russian Land Limited, которая с 2009 года начала испытывать трудности по погашению. «Работа над данной сделкой велась в течение двух лет, и мы удовлетворены ее результатом. Сумма сделки позволит ВТБ не только полностью погасить задолженность Russian Land Limited перед ВТБ, но и выйти из проекта с прибылью», — приводятся в сообщении ВТБ слова зампредседателя правления банка Андрея Пучкова. Расчеты по сделке стороны планируют провести в течение ближайших месяцев текущего года, при этом сумма и условия продажи не раскрываются.

«Невский пассаж» ранее принадлежал структурам предпринимателя Шалвы Чигиринского, купившем торговый комплекс летом 2008 года у холдинга «Адамант» за $28,37 млн. В 2009 году все имущество бизнесмена, в том числе и «Невский пассаж» было арестовано по иску со стороны банка ВТБ в Высоком суде Лондона летом 2009 года. Банк требовал возврата 3,242 млрд рублей, которые бизнесмен брал в кредит. Но в процессе сумма иска увеличилась: в нее были включены проценты и пенни. В том же году опальный бизнесмен Шалва Чигиринский выехал за границу и начал распродажу российских активов. Тогда в инвестиционном сообществе говорили о том, что «Невский пассаж» оценивается в $70 млн.

В ходе разбирательств с кредиторами Чигиринский лишился большинства своих знаковых активов в России. Среди них — отель «Советский» на Ленинградском проспекте в Москве, который перешел к структурам Руслана Байсарова. С лета 2009 года бизнесмены судились за компанию Gradison, которой принадлежало 23,37% акций нефтяной Sibir Energy. В мае 2010 года бизнесмены заключили мировое соглашение, чтобы продать спорный пакет «Газпром нефти» (владела более 50% Sibir Energy). После этого, руководство «Газпром нефти» заявляло, что долг Чигиринского перед Sibir Energy в $400 млн урегулирован.

Новости и материалы
Первый министр Шотландии может уйти в отставку в понедельник
Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе
Боярский раскритиковал татуировками внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Все новости