Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсии идут на IPO

Управляющие предлагают разрешить вкладывать пенсионные деньги в IPO

Накануне масштабной приватизации в России управляющие компании предлагают разрешить вкладывать пенсионные деньги в IPO и покупать акции на 80% от общего объема средств под управлением. Это необходимо, чтобы обогнать инфляцию, но рискованно, признают управляющие.

Национальная лига управляющих (НЛУ) предлагает расширить перечень инструментов для инвестирования средств пенсионных накоплений. В документе НЛУ указаны 10 новых инструментов, три из которых предполагают самостоятельное применение негосударственными пенсионными фондами, без посредничества управляющих компаний, и по четырем существующим изменены допустимые объемы вложений.

Изменения касаются размещения пенсионных накоплений в акции и облигации российских компаний (имеющих не менее двух соответствующих оценок рейтинговых агентств). В акции можно будет вкладывать до 80% (сейчас 65%) средств, а в облигации весь объем (сейчас 80%).

В акциях одной компании может быть размещено не более 15%, следует из материалов НЛУ (сейчас не более 10%). Повышается доля депозитов, которые можно размещать в кредитных организациях, аффилированных с управляющей компанией, — с 20% до 25%.

Генеральный директор УК «Тринфико» Дмитрий Благов считает увеличение процента вложения в акции положительным изменением. «Акции, исторически, являются лучшим доступным инструментом защиты от инфляции на длительном периоде инвестирования. Для пенсионных накоплений это важно», — пояснил он. Предложение по облигациям управляющий не считает принципиальным. «Нет смысла составлять весь портфель из облигаций, если они только в редкие периоды позволяют обыгрывать инфляцию, а в кризис их цены падают сопоставимо с акциями», — отмечает Благов.

Повышение объема акций, допустимого на одного эмитента, и доли депозитов в банке аффилированном с УК, имеет сомнительную ценность, предупреждает Благов. «Ухудшение диверсификации портфеля несет опасность, увеличивает риски управления», — считает он. По словам Благова, если отталкиваться от принципа разумной диверсификации, то следует формировать портфель с долями до 5% на одного эмитента акций и до 10% на одну кредитную организацию.

Накануне масштабной приватизации в России НЛУ предлагает разрешить вкладывать пенсионные деньги в первичные размещения акций компаний. Максимальный объем таких бумаг в портфеле может достигать 10%.

До 10% портфеля можно будет составить из производных ценных бумаг – деривативов. Российские рентные закрытые паевые инвестиционные фонды могут достигать 25% от портфеля. 5% могут занимать иностранные биржевые ПИФы и акции одного иностранного эмитента. Ценные бумаги иностранных эмитентов, у которых есть листинг на российских биржах, НЛУ предлагает приравнять по статусу к российским и распространить на них соответствующие ограничения.

Размещение на депозитах управляющие предлагают разделить. Депозиты в рублях, долларах и евро НПФ смогут открывать самостоятельно и размещать в них не 80% объема портфеля, как сейчас, а 100%.

В депозитах в швейцарских франках, йенах и фунтах стерлингов можно размещать весь портфель, но по традиционной схеме — через УК.

В списке новых инструментов также возможность инвестирования до 10% в открытые, интервальные и российские биржевые паевые инвестиционные фонды. Использовать этот инструмент НПФ также могут самостоятельно. Сейчас такая возможность размещения средств пенсионных накоплений не предусмотрена.

Новости и материалы
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
Все новости