Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сейчас я в первую очередь думаю о своей супруге»

Доминик Стросс-Кан покидает МВФ

Доминик Стросс-Кан уходит с поста директора-распорядителя Международного валютного фонда. Основной кандидат на его место — министр финансов Франции Кристин Лагард. Развивающиеся страны выдвинут своих представителей.

«Господин Стросс-Кан проинформировал совет директоров МВФ о намерении немедленно покинуть пост директора-распорядителя», — сообщили в фонде, уточнив, что письменное уведомление было направлено в соответствии с установленными процедурами.

В письме Стросс-Кан говорит о желании защитить фонд от возможных репутационных рисков.

«С бесконечной скорбью я вынужден сообщить совету директоров об отставке с поста директора-распорядителя МВФ», — говорится в письме Стросс-Кана.

«Сейчас я в первую очередь думаю о своей супруге — я люблю ее больше, чем что бы то ни было, — своих детях, своей семье, друзьях. Я также думаю о коллегах по работе в фонде. За последние три года мы сделали великое дело. И я говорю всем: я твердо отрицаю все обвинения, которые выдвинуты против меня. Но я хочу защитить фонд, которому я служил с честью и преданностью. И особенно — особенно — я хочу посвятить все мое время, все мои силы, всю мою энергию доказательству моей невиновности», — пишет экс-глава МВФ.

Он будет доказывать необоснованность обвинений в сексуальных домогательствах к горничной нью-йоркского отеля Sofitel.

Стросс-Кан был арестован в субботу. 32-летняя горничная обвинила его в попытке изнасилования. Адвокаты финансиста убеждали суд, что в момент предполагаемого домогательства Стросс-Кан обедал с дочерью. Но Стросс-Кана оставили под арестом. Он находится в тюрьме «Рикерс-Айленд». Накануне глава МВФ признался, что вступал в связь с горничной, но «по взаимному согласию», утверждает он.

Во Франции обсуждают версию политической провокации: Стросс-Кан должен был покинуть пост главы МВФ летом 2011 года для участия в президентских выборах во Франции от социалистической партии и считался основным соперником президента Никола Саркози.

Но сразу после ареста высокопоставленные источники, осведомленные о ситуации в МВФ, заявили о высокой вероятности отставки Стросс-Кана.

По традиции МВФ возглавляет представитель европейской страны, его заместитель — представитель США. Но представители развивающихся стран давно высказывают недовольство таким положением.

Источник в совете директоров МВФ накануне назвал добровольную отставку Стросс-Кана «идеальным вариантом». Отставка последовала спустя 12 часов.

Кадровое решение одобрили и в Европе, и в США. С заявлениями о целесообразности отставки выступали министр финансов Австрии Мария Фектер и министр экономики Испании Елена Сальгадо.

«Он, очевидно, не в том положении, чтобы управлять МВФ», — заявил и министр финансов США Тимоти Гайтнер.

Сейчас Стросс-Кана заменяет его первый заместитель Джон Липски. Вскоре он тоже покинет МВФ, но по более формальной причине — истекает срок полномочий. США предложат на этот пост Дэвида Липтона, директора по международным экономическим вопросам в Национальном экономическом совете и Национальном совете безопасности в Белом доме.

По неофициальной информации, шорт-лист кандидатов на пост директора-распорядителя МВФ уже сформирован, и его фаворит — министр финансов Франции Кристин Лагард (интервью с Лагард, записанное в ходе ее последнего визита в Москву, читайте в «Газете.Ru»).

В списке претендентов также бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, бывший министр экономики Турции Кемаль Дервиш, министр финансов Сингапура Тарман Шанмугаратнам и бывший министр финансов ЮАР Тремор Мануэль.

За избрание представителя Евросоюза уже открыто высказались Германия и Бельгия. О поддержке кандидатов от развивающихся стран говорят в Бразилии, Китае, Мексике и Канаде.

Бывший глава китайского подразделения МВФ Эвар Прасад называет консультации о том, кто займет пост Стросс-Кана, «первым залпом в начинающемся сражении» между Европой и развивающимися странами.

Но первая серьезная проблемой МВФ из-за отставки Стросс-Кана уже возникла, признают финансисты.

«Очевидно, что заменить его в переговорах по европейской долговой проблеме очень сложно», — сетует бывший глава Центробанка Канады Дэвид Додж. На этих переговорах в МВФ обсуждают сценарии предотвращения дефолта Греции и условия предоставления финансовой помощи Португалии.

«Стросс-Кан очень глубоко погружен в политические и экономические проблемы Европы. Я не думаю, что в фонде есть кто-то еще, хотя бы приблизительно равный по уровню», — замечает финансист.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости