Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США вновь надувают ипотечный пузырь

Ипотечные облигации, вызвавшие кризис, возвращают себе популярность

Высокорискованные ипотечные облигации subprime, с краха которых начался финансовый кризис 2008 года, снова набирают популярность у долгосрочных инвесторов США. Банки охотно кредитуют под эти бумаги. Ипотечное кредитование, благодаря усилиям властей, стало более безопасным, надеются участники рынка.

Ипотечные облигации повышенного риска subprime и другие займы под жилье пользуются все большей популярностью у инвесторов, пишет в пятницу The Wall Street Journal. Это признак того, что экономика США восстанавливается после кризиса и возвращает доверие к бумагам, с которых он начался.

Закончившийся в четверг квартал стал самым удачным для фондового рынка США с 1999 года. Индекс Dow Jones вырос за три месяца на 6,41%.

Это служит хорошим предзнаменованием для всего года — по некоторым бумагам рынок ожидает рост на 81% за год.

Интерес к рискованным облигациям подогревает Федеральная резервная система (ФРС) США, удерживающая ключевую ставку рефинансирования на самых низких в истории уровнях, что делает минимальным доход по высоконадежным бумагам. Правда теперь инвесторы предпочитают не агентства Fannie Mae и Freddie Mac, а так называемые неагентские облигации.

Доходность этих бумаг выросла на 20%, считая с низшей точки кризисного падения, и теперь составляет 5–7%. Для сравнения, государственные облигации дают 3,5%, а облигации ведущих корпораций 4%.

Цена большей части облигаций выросла с 30 центов в худшее время кризиса до 60 центов на доллар, причем в последние месяцы доходность облигаций стабилизировалась, что привлекает к ним консервативных инвесторов.

Спрос на высокорискованные облигации так велик, что ФРС может с выгодой продать облигации, выкупленные в рамках поддержки рынка во время финансового кризиса. В четверг ФРС объявила о готовящейся продаже бондов AIG на миллиарды долларов. Пока продавцами рискованных облигаций выступают хедж-фонды и прочие инвесторы, скупавшие подешевевшие долги два года назад и решившие теперь зафиксировать прибыль.

Купившие облигации subprime вновь несут их в банки, снова охотно кредитующие под этот залог.

«Я бы не сказал, что вернулись прежние времена», – говорит старший вице-президент Moody's Investors Service Скотт Робинсон. Но некоторые инвесторы стараются закупить рискованные облигации, поскольку «оптимизм и относительно высокий уровень капитала вернули рискованные активы на баланс». Так, MFA Financial, публично торгующаяся компания, покупала бонды с тех пор, как стабилизировался рынок, удвоив портфель за 2010 год, когда ежемесячно она покупала облигации на $100 млн. Теперь покупки возросли до $300 млн в месяц. Инвестирующая в недвижимость Invesco Mortgage Capital в 2010 году вложила в высокорискованные облигации $876 млн и планирует кредитоваться, чтобы вложить еще, признает ее финансовый директор Дональд Рамон.

«Ипотечные облигации – хорошее вложение: оно принесет плоды тем, кто успеет купить их, пока они дешевы,

– поясняет руководитель аналитической службы ИК «Трейд Инвест» Сергей Коробков. — В феврале цены на новое жилье упали на 13,9% – это рекорд за всю историю наблюдений. Цена отдельно стоящего дома в США составляет $202 тысячи, на вторичном рынке $156 тысяч. Падение вызвано тем, что на продажу выставлено много домов, изъятых за долги». К тому же из-за крайне низкой ставки рефинансирования ФРС США ипотечные кредиты выдаются под небольшой процент. «Как только ставка ФРС начнет подниматься, что может случиться уже осенью 2011 года, стоимость ипотеки возрастет. А за ней и стоимость бумаг», – уверен он. В пользу восстановления рынка говорит и снижение уровня безработицы. «Только за последние три месяца уровень безработицы сократился на 0,9%. Ежемесячно в США создается 200 тысяч рабочих мест. Это обещает вернуть платежеспособный спрос», – отмечает эксперт.

Инвесторы надеются, что возвращение ипотечных облигаций на рынок не создает новой угрозы экономике. Правительство США установило для ипотечного кредитования более жесткие требования: нельзя кредитовать безработных, нельзя кредитовать без залога. Но риски остались.

«Этот рынок еще может преподнести неприятные сюрпризы. Вероятность возникновения нового кризиса, связанного с ипотечными кредитами остается,

– предупреждает заместитель руководителя аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая. — Ситуация на рынке жилья пока остается тяжелой. Сохраняется избыток предложения. Уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам в США в IV квартале 2010 года составил 9,94%. Это чуть меньше, чем максимум – 11,3%, во II квартале 2010 года. Но далеко от нормы в 1-3%».

Новости и материалы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
Все новости