Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги и АЭС для Лукашенко

Александр Лукашенко ждет Владимира Путина впервые после декабрьских выборов в Белоруссии

15 марта в Минске пройдут заседания совмина Союзного государства России и Белоруссии и высшего органа Таможенного союза. Но главной темой встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко станут кредиты, которые Минск надеется получить от Москвы на подпитку экономики и строительство АЭС.

С февраля к повестке дня предстоящего заседания совета министров Союзного государства готовилось 39 тем для обсуждения, в итоге их осталось 27. Но, по мнению экспертов, главными вопросами, которые будут решаться в Минске, станут новые российские кредиты для Белоруссии и строительство за счет России первой белорусской АЭС.

Деньги сейчас очень нужны Минску: с начала года золотовалютные резервы сократились на 30%, набирает скорость инфляция, дорожают продукты питания.

Эксперты МВФ говорят, что экономика Белоруссии находится на грани краха. А рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело со «стабильного» на «негативный» прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта семи крупнейших белорусских банков.

Вопросы российского финансирования белорусской экономики будут решаться на личной встрече Владимира Путина с Александром Лукашенко. О том, что она состоится, в понедельник сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «Встреча запланирована, она пройдет, как обычно, во время визитов председателя правительства России в Белоруссию», — сказал он.

Это будет первая встреча российского премьера с Лукашенко после декабрьских президентских выборов и разгона мирной акции протеста против фальсификации итогов выборов в Белоруссии.

В последние недели глава Белоруссии подготовил благоприятную почву для встречи. 10 марта из тюрьмы выпустили двоих россиян, обвинявшихся по событиям 19 декабря: суд назначил им штраф, хотя они могли получить и по 8 лет тюрьмы. А в интервью газете Washington Post выступил с крайне лестными высказываниями в адрес российского премьера.

Также Путин проведет в Минске переговоры с новым белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. Цель та же — просить денег, считает экономист Леонид Заико, руководитель центра «Стратегия», который разрабатывает экономические модели для белорусского правительства. Нужно просить $2—3 миллиарда, добавляет он.

О том, что главными в Минске будут вопросы денег, свидетельствует и то, что на минувшей неделе Белоруссию посетил глава Сбербанка Герман Греф — он встречался с Лукашенко и Мясниковичем. Одной из обсуждавшихся тем было участие Сбербанка в белорусской приватизации. «Мы готовы увеличивать наше присутствие здесь, активно участвовать в процессах приватизации», — сказал Герман Греф на встрече с белорусским премьером. Также председатель правления Сбербанка напомнил: «Сегодня мы подбираемся к цифре в $1 млрд инвестиций в белорусскую экономику через наш банк».

Вопрос о строительстве в Белоруссии АЭС также один из ключевых на сегодняшней встрече. У самой Белоруссии денег на строительство нет, так что речь идет о российском кредите. Прежде в Кремле были готовы выдать союзнику кредит только на собственно энергетические объекты, то есть $6—7 миллиардов, которые пошли бы напрямую «Росатому» (подрядчику строительства АЭС). Но

теперь позиции российской стороны смягчились, и она согласна профинансировать также инфраструктуру — строительство жилья, дорог рядом со станцией и линий электропередачи. Это доведёт общую сумму российского кредита до $9 млрд, которые белорусская сторона будет отдавать на протяжении 25 лет.

Кредитное соглашение по АЭС планируется заключить в июле, но уже 15 марта должно быть подписано межправительственное соглашение о её строительстве. Ввод первого энергоблока ожидается в 2017 году.

Официально же 15 марта участники заседания совета министров Союзного государства обсудят итоги выполнения плана совместных действий правительств Белоруссии и России по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, а также формированию объединенной транспортной системы.

Кроме того, будут рассмотрены прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства на 2011 год и балансы поставок топливно-энергетических ресурсов на текущий год. В 2011 году предусматриваются поставки в Белоруссию российской нефти в объеме 21,7 млн тонн, газа — 22,5 миллиарда куб. метров. В 2010 году товарооборот двух стран вырос на 18,9% — до $27,9 млрд. Российский экспорт в Белоруссию, в котором преобладают энергоресурсы и товары сырьевой группы, возрос на 8%, а импорт из Белоруссии (в нем доминируют машиностроительная продукция, оборудование, продовольственные товары) — на 46,1%.

На заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств Белоруссии, Казахстана и России планируется рассмотреть ход формирования Единого экономического пространства, а также обсудить вопросы присоединения трех стран к ВТО и переноса транспортного контроля с внутренних границ на внешний контур Таможенного союза.

Новости и материалы
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Все новости