На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Центробанк сворачивает поддержку

Центробанк с 10 февраля приостанавливает выдачу банкам кредитов, обеспеченных нерыночными активами или поручительствами на срок от 91 до 180 дней. Соответствующее решение принял комитет ЦБ по денежно-кредитной политике.

Предоставление кредитов под нерыночные активы стало одной из мер, поддержавших российскую банковскую систему в кризис. Так, в 2009 году регулятор предоставил банкам на этих условиях 2,4 трлн рублей. «Наиболее активная выдача кредитов под залог векселей, прав требований по кредитам и поручительств началась в конце 2008 года, в наиболее острый период финансового кризиса, когда были исчерпаны возможности традиционных инструментов по предоставлению краткосрочной ликвидности», — напоминает аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина.

По мере увеличения ликвидности Центробанк начал сворачивать антикризисные меры, тем более что и спрос со стороны банков упал. «Регулятор начал демонтаж антикризисных процессов, запущенных в кризис», — говорит финансовый аналитик Антон Табах. Были отменены беззалоговые аукционы, сокращен ломбардный список, в том числе за счет исключения облигаций системообразующих предприятий, повышаются требования к рейтингам эмитентов облигаций для включения в ломбардный список, перечисляет замруководителя аналитического отдела ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

Сегодня общий долг банков по кредитам, обеспеченным нерыночными активами, составляет 6,6 млрд. «На текущий момент банки не нуждаются в подобных нетрадиционных антикризисных мерах, но важно, что ЦБ оставляет за собой возможность вновь запустить данный механизм, если ситуация с ликвидность заметно ухудшится», — объясняет аналитик «ВТБ Капитал» Максим Раскоснов.

Новости и материалы
Женщина домогалась попутчика в переполненном поезде
«Манчестер Сити» сенсационно проиграл «Буде-Глимт» в Лиге чемпионов
ВСУ атаковали предприятия энергетического комплекса Белгородской области
Макрон признался в любви к Гренландии
Американский журналист раскрыл отношение разведки США к СВО
Петербурженка восемь лет притворялась риелтором и украла 20 млн рублей
Назван простой способ помочь дошкольнику лучше питаться
«Похож»: родственница пловца Свечникова о найденном в Босфоре теле неизвестного
Развеян популярный миф о вреде просмотра порно
Ученые объяснили, почему простудой нельзя заболеть из-за холода
Трамп рассказал о своем отношении к Венесуэле
В минфине США объяснили необходимость присоединения Гренландии
«В ужасе, как его берет «Зенит»: легенда «Спартака» о травмах защитника Дивеева
В силовых структурах рассказали, как сбежавшие из страны украинцы помогают РФ
Захарова оценила Всемирный форум в Давосе: «Театр абсурда»
На Украине предъявили обвинение гендиректору «КАМАЗА»
В Волгограде женщина попала в реанимацию после многочасовой очереди в поликлинике
Бастрыкин заинтересовался историей с изнасилованием школьника из Челябинска
Все новости