Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Паи выходят на биржу

В России может появиться новый вид инвестиционных инструментов — биржевые ПИФы

В России может появиться новый вид инвестиционных инструментов — ПИФы, паи которых будут обращаться на бирже. Такой законопроект в первом чтении приняла Госдума. Инвестор сможет наблюдать за стоимостью актива в режиме реального времени и оперативно принимать решение о судьбе пая.

Госдума в первом чтении приняла поправки в закон «Об инвестиционных фондах», направленный на расширение возможностей коллективного инвестирования. Документ вводит новый тип ПИФов — биржевые.

Новый инструмент будет аналогией Exchange Traded Funds (ETF), объяснял глава ФСФР Владимир Миловидов. Главная особенность таких ПИФов заключается в том, что погашение паев происходит не непосредственно у управляющей компании, а у маркетмейкера (брокера). Паи торгуются на бирже, а маркетмейкер обязуется выставлять котировки на их покупку и продажу. Таким образом, инвестор может видеть стоимость своего актива в реальном времени и уже самостоятельно принимать решение о дальнейшей судьбе своего пая.

Расчеты по таким операциям совершаются в день заявки, в то время как в обычных ПИФах выдача паев происходит на третий день.

«Новый вид ПИФа будет востребован у инвесторов», — не сомневается глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. «Это крайне интересный ПИФ — в России еще такого нет. Думаю, за ним будущее, — соглашается старший партнер ИК «Третий Рим» Евгений Коган. — Нововведение приведет к взрывному количеству пайщиков». Это связано с упрощением покупки пая, объясняет он: любой инвестор, который открыл счет у брокера, получит сервис доверительного управляющего, просто купив любой понравившийся пай на бирже.

«Чтобы стать клиентом доверительного управления, надо будет просто щелкнуть мышкой, а не ходить по различным офисам»,

— говорит Коган. «Создание новых финансовых инструментов коллективного инвестирования… позволит повысить конкурентоспособность российского фондового рынка, который сможет претендовать на звание мирового финансового центра», — хвалит нововведение и зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев.

Но не все эксперты уверены в перспективах нового инструмента. «Биржевые ПИФы будут нишевым продуктом, не особо востребованным среди массового инвестора и большого количества управляющих», — говорит управляющий директор УК «Велес Менеджмент» Станислав Бродский. — В закрытых ПИФах нет большого количества инвесторов, ради которых стоило бы затевать биржевое размещение, а в открытых и интервальных ПИФах паи выдаются инвесторам управляющими компаниями напрямую, без особых проблем».

Новости и материалы
Бейонсе снялась без нарощенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
Все новости