Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Росатом» раскрыл закупки

Росатом опубликовал план госзакупок на 2011 год

«Росатом» первым из госкорпораций раскрыл план закупок — на общую сумму 258 млрд рублей. Инициатива уместна: со следующего года государство обяжет госкомпании публиковать такую информацию, как это сейчас делают ведомства. Но большинство закупок «Росатом» проводит в соответствии с собственным стандартом, поэтому нарушения не исключены, считают эксперты.

Госкорпорация «Росатом» опубликовала программу годовых закупок, объем которой на 2011 год составляет 258 миллиардов рублей. Закрытой осталась лишь информация о закупках по линии государственного оборонного заказа. В программу «будут вноситься корректировки, вызванные принятием решений о реализации новых проектов», обещает «Росатом».

«Публикация программы должна повысить транспарентность закупок и расширить круг потенциальных поставщиков отрасли, которые смогут получить доступ к торгам и заранее подготовить всю необходимую документацию», — пояснили «Газете.Ru» в госкорпорации.

Инициатива «Росатома» кажется экспертам своевременной. Правительство в январе согласовало проект закона, который определит требования к порядку размещения заказов госкорпорациями, субъектами естественных монополий и госкомпаниями. В соответствии с ним с 1 января 2012 года компании будут обязаны публиковать на сайте zakupki.gov.ru информацию о проводимых ими торгах (сейчас это обязаны делать лишь госструктуры).

Нынешняя инициатива «Росатома» действительно повышает прозрачность системы закупок, считает заместитель директора центра «Транспаренси Интернешнл — Р» Иван Ниненко. Но план госкорпорации наглядно показывает и ее несовершенство: из более чем 4000 закупок, проводимых в рамках открытого конкурса, лишь три пройдут в соответствии с законом № 94-ФЗ, остальные же будут осуществляться в рамках стандарта самого «Росатома», говорит Ниненко.

В своем недавнем исследовании «Транспаренси Интернешнл — Р» критиковал корпорацию за то, что этот стандарт уступает по своим нормам федеральному закону.

«Мониторинг заказов показывает, что даже эти более слабые нормы зачастую не соблюдаются заказчиками. При осуществлении закупок отсутствует внешний контроль. Все эти факторы складываются в замкнутую систему, позволяющую заказчику допускать к закупкам лишь избранные компании и проводить закупки по завышенной цене с нарушением правил стандарта»,

— отмечалось в исследовании. Нарушения стандартов были обнаружены в 27% от общего числа закупок и в 41% от 200 закупок, материалы которых изучались подробно.

Упомянутым федеральным законом госкорпорация руководствуется, когда речь идет о госзакупках, проводимых за счет бюджетных средств (на эту категорию приходится 15—20% всех госзакупок), пояснял «Газете.Ru» представитель «Росатома» Сергей Новиков. А закупки, проводимые за счет собственных средств корпорации, регулируются правилами специально разработанного стандарта. «В нашем стандарте главным фактором для принятия решения является безопасность, то есть наличие у участников торгов квалификации, компетенции, производственных, финансовых и трудовых ресурсов. В стандарте эти требования учтены и предъявляются к участникам торгов, что позволяет отсечь посредников и допускать к торгам только компании, которые реально имеют возможности произвести продукцию или оказать требуемые услуги», — заявил Новиков.

С нарушениями же, которые имеют место при закупках, «Росатом» борется, уверяет глава госкорпорации Сергей Кириенко. В конце прошлого года он сообщил, что в правоохранительные органы переданы десять материалов для возбуждения уголовных дел по нарушениям в этой области.

«Были уволены шесть человек... и будут еще», потому что случаются «вопиющие вещи», рассказал Кириенко, пообещав новые проверки.

Переход госкомпаний к тем стандартам закупок, которые действуют для ведомств, тоже не гарантирует прозрачности процесса. Президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию в прошлом году оценил потери в системе госзакупок в 1 трлн рублей ежегодно.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости