Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палатки наложили вето

Виктор Янукович наложил вето на налоговый кодекс

Президент Украины Виктор Янукович наложил вето на новый налоговый кодекс. Законопроект возмутил малый бизнес и спровоцировал массовые акции протеста. Документ возвращается на повторное рассмотрение в Верховную раду.

О возможном ветировании проекта нового налогового кодекса Украины президент Виктор Янукович предупреждал в субботу, 27 ноября, стоя посреди палаточного городка на площади Независимости. Вопрос будет решен ко 2 декабря, заявил он.

Митингующие украинские бизнесмены выступали против одной из глав нового кодекса — о специальных налоговых режимах. Она сокращает возможности малого бизнеса по переходу на единый налог — систему, в рамках которой работает большая часть малых предпринимателей страны. В этом формате предприятие раз в месяц платит фиксированную сумму и раз в квартал сдает в налоговую администрацию отчет о доходах. Упрощенная система налогообложения — один налог вместо 16 — изначально была рассчитана на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей.

Разработчики налоговой реформы утверждают, что поправки нацелены на сокращение случаев ухода от налогов, а кодекс носит либеральный характер — количество налогов сокращено, ставки по основным снижены.

К предпринимателям Виктор Янукович пришел вместе с руководителями администрации и премьер-министром Николаем Азаровым. «Вы инициировали этот налоговый кодекс, вот теперь и работайте с общественностью», — предложил президент премьеру при большом скоплении телекамер и жителей палаточного городка. На следующий день, 28 ноября, делегаты от предпринимателей встретились с министром финансов Федором Ярошенко и еще раз потребовали, чтобы президент наложил вето на документ.

Во вторник заявление Виктора Януковича о наложении вето на Налоговый кодекс появилось на официальном сайте президента Украины. «Каждый гражданин должен чувствовать, что в кодексе учтены как потребности государства, так и его собственные интересы, — говорится в заявлении. — Каждое решение должно быть четко выверено, хорошо просчитано и понятно обществу, каким бы сложным оно ни было. После тщательного ознакомления с положениями налогового кодекса я убедился, что далеко не все они отвечают таким требованиям. Я разделяю обеспокоенность людей тем, что в этом проекте существенно ограничены права предпринимателей, непомерно усилена роль налоговой администрации. Я категорически против таких подходов и, пользуясь правом вето, возвращаю налоговый кодекс в Верховную раду».

В пресс-службе Госкомпредпринимательства «Газете.Ru» рассказали, что глава комитета и один из авторов кодекса Михаил Бродский находится на совещании в правительстве.

«Конкретные предложения прорабатываются, — заверили «Газету.Ru». — Рабочие группы уже созданы».

Другой автор кодекса, вице-премьер Сергей Тигипко находится в командировке в Грузии.

В том, что президент принял правильное решение, уверен Владимир Дорош, представитель национального координационного совета предпринимателей Украины. Но палаточный городок останется на центральной площади столицы на неопределенное время, говорит он. В четверг организаторы городка обещают провести мероприятие у Верховной рады и «убедиться в том, что депутаты не собираются преодолевать вето президента». «Мы хотим быть уверены, что власть будет относиться к нам как к партнеру, — заявляет Владимир Дорош. — Должен быть разработан новый, нормальный налоговый кодекс, который ступит в действие с 2012 года. Мы готовы делегировать людей, которые войдут в рабочую группу по его разработке. А пока что должны уйти в отставку люди, которые называли нас ворами и обманщиками. Как минимум должны освободить занимаемые должности Михаил Бродский и Сергей Тигипко».

В том, что представители малого бизнеса будут участвовать в разработке нового кодекса, сомневается директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий, который входит в комитет по экономическим реформам при президенте.

«Я не думаю, что такое сотрудничество состоится, потому что требования митингующих деструктивны, — пояснил Валерий Гладкий. — У них политические требования. Отставки, перевыборы — это не вопросы по налоговому кодексу. До принятия кодекса деструктивно и требовать сокращения расходов бюджета. Сначала нужно увидеть эти расходы. Ни митингующие, ни эксперты проекта бюджета еще не видели. И потом, сокращать расходы — это слишком неопределенно. Что сокращать? Зарплаты и пенсии?»

В среду в 10 утра состоится заседание кабинета министров Украины, на котором правительство обсудит проект изменений налогового кодекса.

Новости и материалы
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Летучая вышла в свет на костылях со стразами и рассказала об операции
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Все новости