На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мосгордума готовит распродажу

Депутаты Мосгордумы не сомневаются в необходимости приватизировать активы

Мосгордума рассматривает возможность расширения приватизационного списка московского правительства. Депутаты не исключают появления в нем миноритарных пакетов в ключевых городских компаниях, в том числе в Банке Москвы.

Депутаты Мосгордумы рассматривают возможность расширения списка активов, готовящихся к приватизации. «Сейчас этот вопрос тщательно анализируется», — сказал «Газете.Ru» Иван Новицкий, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству.

Депутат говорит, что за продажу городских долей в капиталах ряда компаний и банковских структур высказался и новый мэр Москвы Сергей Собянин. «Это позволит решить не только проблемы городского хозяйства, но и расширит инвестпрограмму», — резюмировал Иван Новицкий.

На встрече с депутатами Мосгордумы Сергей Собянин также объявил о возможной корректировке бюджета на 2011 год. Бюджет Москвы хронически дефицитен. В 2007 году дефицит составил 27 млрд руб., в 2008 году — 26 млрд, в 2009 году — 145 млрд. В 2010 году расходы превышают доходы более чем на 120 млрд рублей. Последний вариант бюджета Москвы на 2011 год также предполагает дефицит — на уровне 100 млрд рублей (более 8% доходной части). Погашение дефицита правительство Юрия Лужкова планировало произвести за счет внутренних и внешних займов и путем перенесения остатков доходов 2010 года.

Доходы от приватизации в 2011 году правительство Юрия Лужкова планировало нарастить с 14 млрд рублей до 28,9 млрд рублей, но доли в знаковых предприятиях московского правительства в приватизационном списке не значились. Одним из последних распоряжений Юрий Лужков вписал в перечень городские доли в отелях Radisson SAS Славянская и «Москва — Красные холмы». Также 26% ОАО «Авиа-Бизнес-Терминал», обслуживающего воздушные суда в бизнес-терминале Внуково-3.

Теперь список может пополниться и за счет части доли города в системообразующих предприятиях, в частности, в капитале Банка Москвы (московское правительство владеет напрямую и косвенно 63,8% акций), говорят опрошенные «Газетой.Ru» депутаты Мосгордумы. Также под приватизацию может попасть Мосстройэкономбанк и контрольный пакет авиакомпании «Атлант-Союз». Город владеет 100% акций ОАО «Московская энергетическая компания» и 26% «Мосэнерго», а также ОАО «Центральная топливная компания», выступающей акционером Московского нефтеперерабатывающего завода. Ранее московское правительство планировало создать алкогольный холдинг на базе Московского винно-коньячного завода КиН и холдинг по производству бумаги на базе активов «Инвестлеспрома» и типографского комплекса «Пушкинская площадь».

«Наша фракция всегда выступала за то, чтобы избавиться от этих активов. Они мало что приносят в бюджет и постоянно нуждаются в какой-то нерыночной подпитке. Поэтому чем быстрее Москва выйдет из этого, тем лучше», — уверен член бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы коммунист Вадим Кумин.

«Проблема заключается в том, по какой цене продавать эти доли и кто их купит, — сетует председатель бюджетно-финансовой комиссии Игорь Антонов. — Думаю, на Банк Москвы желающие найдутся. А на остальных надо будет очень внимательно смотреть».

Едва ли правительство Москвы отдаст контроль над Банком Москвы, сомневается заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «По крайней мере, в среднесрочной перспективе. Но продажа крупного миноритарного пакета возможна», — считает политолог. «Полная приватизация доли города вряд ли произойдет в перспективе ближайших лет, т. к. продажа столь значительного пакета оказала бы слишком сильное давление на рынок. К тому же это не слишком разумно с экономической точки зрения – взаимовыгодное сотрудничество банка и города имеет смысл продолжать», — полагает замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

Банк Москвы принимает участие в финансировании ключевых проектов города. Рентабельность капитала банка по МСФО за первый квартал 2010 года превысила 13%. Исходя из текущих котировок, доля города в Банке Москвы может стоить порядка $2,7 млрд.

Приватизация крупных московских активов «будет носить осторожный характер и будет характеризоваться привлечением крупных миноритариев», солидарны эксперты. «Важно следить, чтобы у приватизируемых предприятий не было возможности ограничивать конкуренцию на своих рынках с помощью политических связей», — говорит профессор Российской экономической школы Константин Сонин. «Проводить приватизацию ради приватизации — глупо, — согласен Алексей Макаркин. — Ее итогом должно стать не только пополнение бюджета, но и привлечение интересных инвесторов, способных привнести новый импульс для развития».

Новости и материалы
Путин рассказал о новых направлениях сотрудничества России и Индии
Госавтоинспекция объявила усиленный рейд на российских дорогах в выходные
Дочь актрисы Гриневой и фигуриста Шабалина дебютировала на сцене театра
В Башкирии задержали ячейку террористов, пропагандировавших всемирный халифат
51-летняя Довлатова раскрыла свои параметры, снявшись в белье: «Как девочка»
В России оценили шансы возвращения Красноармейска под контроль ВСУ
«С вами, русскими, так и надо»: в подмосковном рехабе пострадавших мог пытать украинец
Россиянам рассказали, почему рекордно упали продажи автомобилей «Москвич»
Моди заявил о дальновидности Путина
Путин рассказал о военно-техническом взаимодействии России и Индии
Евродепутат почувствовала угрозу, глядя на границу России
В Боснии на матче с «Зенитом» фанаты соперника развернули российский флаг
«Запах грязных денег»: в Госдуме выступили против рубок лесов на Байкале
Полицейские задержали мошенников, похитивших у россиян более 200 миллионов рублей
«Думали – задохнемся»: Пригожина, Валерию и Клаву Коку заточили в лифте
Моди заявил о «глубоком доверии» между Россией и Индией
Icegergert оштрафовали из-зкстремистского лозунга
В базу «Миротворец» попал еще один ребенок из России
Все новости
Блокировка WhatsApp* в России: что известно и к чему все идет
Теперь вы знаете