Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теракты отняли рост

В первые минуты торгов индекс РТС вырос на 0,12%, ММВБ — на 0,19%

Попытки российского рынка акций расти почти сошли на нет из-за двух взрывов в московском метро: РТС и ММВБ прибавляют всего по 0,05%. Неопределенности добавляет и отсутствие единой динамики на внешних рынках. Инвесторы опасаются, что огромные долги некоторых стран еврозоны затормозят восстановление экономики, при этом механизм помощи Греции едва ли станет для них панацеей, считают эксперты.

В начале торгов долларовый индекс РТС поднялся на 0,12% и составил 1521,63 пункта, рублевый ММВБ поднялся на 0,19% до 1418,20 пункта. Однако уже спустя полчаса с начала торгов рост РТС и ММВБ составил 0,05% и 0,02% соответственно.

«Сегодня утром произошли два крупнейших теракта со времен подрыва «Невского экспресса». Новость напомнит инвесторам о рисках инвестирования в Россию», — говорит начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

К открытию российского рынка сложился неопределенный внешний фон. Так, большинство индексов Азиатско-Тихоокеанского региона растут после снижения в начале торгов. Австралийский ASX прибавил 0,04%, гонконгский Hang Seng – 0,82%. Китайский Shanghai Composite подскочил на 2,04% на фоне хороших финансовых результатов China Construction Bank Corp. и PetroChina. Южнокорейский Kospi и японский Nikkei, напротив, упали на 0,4% и 0,12% соответственно. В целом сводный индекс региона MSCI Pacific поднялся на 0,2%.

Не сложилось единой динамики и на Западе. Так, площадки Старого света завершили неделю в минусе. Британский FTSE 100 упал на 0,43%, немецкий DAX – на 0,21%, французский CAC 40 – на 0,29%. Американским площадкам удалось выйти в незначительный плюс. Dow Jones Industrial Average вырос на 0,08%, Standard & Poor''s 500 – на 0,07%, лишь Nasdaq Composite упал на 0,1%.

Оптимизм инвесторов, связанный с готовностью стран еврозоны предоставить «страховой полис» Греции в размере 20–22 млрд евро, сменился беспокойством.

Инвесторы опасаются, что рекордные долги сдержат восстановление экономики. «Проблемы высоких долгов европейских государств представляют собой определенный риск для рынка. Это вопрос, который волнует многие страны. Участники рынка слишком оптимистичны и не принимали в расчет подобные риски», — цитирует Bloomberg управляющего KBL Richelieu Gestion Жульена Кистребера. Так, дефицит испанского бюджета сопоставим с греческим – 11,2% ВВП по итогам прошлого года. Власти Испании уже одобрили план сокращения расходов, согласно которой дефицит снизится на 60 млрд евро, или 5,7% ВВП.

«Другие страны региона, испытывающие похожие трудности, вряд ли могут считать созданный механизм панацеей для решения их проблем»,

— соглашается старший экономист JPMorgan Chase по европейским рынкам Дэвид Маки. Так, в пятницу сводный индекс крупнейших предприятий региона Dow Jones Stoxx 600 опустился на 0,5%, хотя за неделю этот показатель вырос на 1,3%.

Российский рынок акций в целом завершил неделю в минусе: РТС просел на 1,6%, ММВБ – на 0,4%. С технической точки зрения российский фондовый рынок третью неделю в «боковике», что говорит о неопределенности на рынке. Диапазон колебаний достаточно узкий – 1400–1450 пунктов.

«В среднесрочной перспективе фактором риска представляется динамика американских площадок: в предыдущие дни российский рынок практически не реагировал на их рост, но вряд ли так же индифферентно отнесется к их развороту вниз, когда он произойдет»,

— отмечают аналитики ИК БФА. «На этой неделе выходит много важной макроэкономической статистики на развитых рынках, которые могут послужить поводом для принятия новых инвестиционных решений», — добавляет начальник аналитического отдела ФЦ «Инфина» Александр Иванищев. По его словам, ближайшее сопротивление по индексу ММВБ проходит на уровне 1425 пункта и далее на 1450 пункта, поддержка — на 1405 пункта.

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Все новости