Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасение в сумме

Кризис стоил России 11 трлн рублей, что на 4 трлн рублей меньше обещанной властями поддержки

За год с начала кризиса российские власти потратили 11 трлн рублей на спасение экономики, подсчитал Reuters. Огромный размер антикризисного пакета помог финансовой системе, но не смог остановить обвала экономики.

Кризис стоил России 11 трлн рублей, что на 4 трлн рублей меньше обещанной властями поддержки, подсчитал Reuters на основе данных экспертного управления президента России, Центробанка и правительства. Если же вычесть из предоставленных денег беззалоговые кредиты и депозиты Минфина, которые банки уже вернули, то поддержка окажется еще более скромной – 7,4 трлн рублей.

Большая часть этих денег была направлена на спасение фондового рынка и банковской системы еще в самом начале кризиса.

С сентября по декабрь прошлого года было потрачено 6,6 трлн рублей. Кризис ликвидности заливали деньгами Центробанка (3,8 трлн рублей) и бюджета (2,8 трлн рублей).

Основными антикризисными мерами стали беззалоговые и субординированные кредиты, размещение временно свободных средств бюджета на депозитах банков, покупка акций и облигаций российских компаний. «Это позволило сохранить целостность российской финансовой системы и системы денежного обращения. Активные действия ЦБ и АСВ по санации проблемных банков предотвратили банковскую панику и в определенной степени восстановили доверие к банкам, о чем говорит рост, а меры по наращиванию рублевой ликвидности позволили вновь запустить рынок межбанковского кредитования», — перечисляет начальник аналитического отдела ИК «Арбат Капитал» Сергей Фундобный.

В этом году роль главного борца с кризисом перешла бюджету, который направил на разные меры поддержки около 2,4 трлн рублей,

следует из расчетов Reuters. В то время как Центробанк потратил около 2 трлн рублей. Целью поддержки стал реальный сектор. В частности, в 2009 году одним из главных получателей бюджетных денег стало сельское хозяйство, уже получившее 88 млрд рублей при запланированных тратах в 127,9 млрд. На оборонный сектор власти направили из бюджета 70 млрд при запланированных 76,9 млрд рублей, на авиакомпании – 13,7 млрд (по планам — 18,2 млрд рублей), на малый и средний бизнес – 6,1 млрд (по планам — 10,2 млрд рублей). На борьбу с безработицей и увеличением занятости населения зарезервировано 129,4 млрд рублей, фактически предоставлено 77,6 млрд рублей. Полное соответствие планов и затрат наблюдается только в автопроме: отрасль получила все запланированные 39 млрд рублей.

В целом на антикризисный пакет в 2009 году из бюджета уже ушло 326,7 млрд рублей из зарезервированных 452,1 млрд рублей.

У правительства еще есть запас времени до конца года, однако проблема в эффективности антикризисных мер, в один голос утверждают эксперты. «Деньги выделяются, а куда они уходят, на что влияют – сказать сложно. Экономика в первом полугодии рухнула более чем на 10%.

В России каждый вложенный рубль дает минус 10 копеек в ВВП, тогда как в Америке – вложенный доллар прибавляет к ВВП столько же, а в Европе — $0,6-0,7»,

— объясняет доктор экономически наук Никита Кричевский. «Можно выделить сколько угодно денег, но это не значит, что они будут потрачены эффективно. Классический пример – автопром. Субсидии для «АвтоВАЗа» составили порядка $4 млрд, а в результате – затоваривание складов, простаивание производства», — соглашается главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков.

Новости и материалы
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
Все новости