Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризисоустойчивый Бернанке

Бен Бернанке вновь возглавит Федеральную резервную систему США

Главу ФРС Бена Бернанке оставляют на второй срок. Решение президента Обамы правильное, признают даже критики действий ФРС. В следующие четыре года правления перед Бернанке стоит новый вызов — борьба с инфляцией.

Бен Бернанке вновь возглавит Федеральную резервную систему (ФРС) США. Во вторник президент Барак Обама назначит его председателем ФРС на второй срок. Это означает, что американские власти выступают за продолжение нынешней экономической политики, несмотря на критику со стороны Конгресса.

Экономисты, инвесторы и банкиры поддерживают решение Обамы. Сторонники Бернанке в администрации и на финансовых рынках говорят о нем как о «креативном и непоколебимом» руководителе, сумевшем удержать финансовую систему от хаоса. Президент доверяет Бернанке за то, что он «отодвигает экономику от края депрессии», приводит The Wall Street Journal слова руководителя аппарата Белого дома Рама Эмануэля. Во втором квартале ВВП США сократился всего на 1% в годовом исчислении после падения на 6,4% в первом квартале.

«Думаю, это очень хорошо для рынков, — говорит главный инвестиционный стратег Blackstone Group Байрон Вайн. – Вместо того, чтобы постоянно говорить о том, что Бернанке сделал не так, давайте посмотрим на конечный результат.

Ситуация в экономике улучшается, и финансовая система идет на поправку. Еще предстоит длинный путь до идеала, но уже пройдено много по сравнению с тем, что было год назад».

Для предотвращения коллапса и наполнения ликвидностью финансовой системы США ФРС пошла на снижение базовой ставки почти до нуля, а также запустила новые программы для стабилизации рынков – выкуп ипотечных ценных бумаг, прямые государственные вливания в компании и спасение таких системообразующих предприятий, как страховщик AIG. Всего на спасение американской экономики власти выделили почти $2 трлн.

Однако чрезмерные траты бюджета на борьбу с кризисом вызывают беспокойство в конгрессе. Это делает будущее Бернанке неопределенным, подчеркивает Financial Times. В частности, у республиканцев вызывает раздражение готовность правительства рисковать деньгами налогоплательщиков. Демократы злились, что правительство очень быстро начало помогать банкам, а не домовладельцам или заемщикам.

Тем не менее критики признают, что решение правительства верное. «Бернанке действовал слишком медленно на ранних стадиях кризиса, но в конце концов он показал себя как эффективный руководитель, и его назначение на второй срок посылает правильный сигнал рынкам», — говорит председатель банковского комитета в Сенате Крис Додд. «Сейчас самый худший финансовый кризис со времен Великой депрессии. Назначение нового председателя ФРС подвергло бы риску как стратегию восстановления экономики, так и стратегию выхода из кризиса, разработанную ФРС», — соглашается экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi Кристофер Рапки. На должность председателя ФРС также претендовал главный экономический советник Обамы Лоуренс Саммерс. Но, по словам чиновника в администрации президента, Саммерс остается на нынешней работе, поскольку «никто не может сделать столько, как Ларри, который является правой рукой президента», пишет The Washington Post.

Перед Бернанке сейчас стоит сложная задача.

Влив в экономику огромные средства, ФРС должна решить, как и когда необходимо отступить назад и сократить расходы на поддержку экономики.

Если регулятор поторопится, он может подорвать восстановление экономики, как это случилось в Америке в 1930-е. Однако если ФРС будет медлить, это может спровоцировать новый период инфляции, как это было в Америке в 1970-е, пишет The Wall Street Journal.

Действия Бернанке по борьбе с кризисом приведут к новым проблемам, например, скачку инфляции, считают некоторые эксперты, и среди них — лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц и инвестор-миллиардер Уоррен Баффет.

ФРС уже разработала так называемую exit strategy – «стратегию выхода», согласно которой будут постепенно сокращаться программы по стимулированию экономики. В частности, американский ЦБ может повысить процентные платежи по депозитам банков в ФРС, использовать операции РЕПО, ввести новые депозиты и выпустить дополнительные облигации.

Новости и материалы
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
Все новости