Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ до нефти не дотянул

За счет повышения НДПИ на газ Минфин планирует получить в бюджет дополнительно 50 млрд рублей

За счет повышения НДПИ на газ Минфин планирует получить в бюджет дополнительно 50 млрд рублей. Это означает, что налог на добычу для «Газпрома» вырастет в полтора раза, а не в пять, как планировалось ранее.

Минфин внес предложение по повышению ставки НДПИ на природный газ с 2010 года, сообщил во вторник замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Чиновник напомнил, что ранее Минфин уже выходил с подобным предложением, но данный вопрос был отложен до 2011 года. Сейчас же Минфин хочет вернуться к этому обсуждению. Шаталов отметил, что данное предложение Минфина необходимо проработать с «Газпромом» и независимыми добывающими компаниями.

Насколько повысится налог, замминистра не сказал. Но, по его словам, Минфин хотел бы получить дополнительно 50 млрд рублей в 2010 году от этого повышения. В 2008 году при ставке 147 рублей за 1 тыс. кубометров бюджет получил 90,5 млрд рублей, напоминает Александра Суслина из Экономической экспертной группы. По большей части — от «Газпрома». При этом в прошлом году «Газпром» добыл 549,7 млрд кубометров газа, в следующем году, по прогнозам компании, добыча сократится до 570 млрд кубометров. С учетом этих цифр, по подсчетам Суслиной,

НДПИ на газ после увеличения ставки составит примерно 250 рублей за тыс. кубометров.

Власти вновь подняли вопрос о газовом НДПИ, да еще с переносом сроков, по одной простой причине – бюджету нужны деньги, говорят эксперты. «Дисбаланс между НДПИ нефтяников и газовиков настолько очевиден, что его давно пора уменьшить. Фактически, газовики платят в пять раз меньше, чем нефтяные компании. Низкий газовый НДПИ – это упущенная прямая выгода для бюджета», — говорит аналитик ИК «Financial Bridge» Дмитрий Александров.

В 2008 году нефтяной НДПИ принес бюджету 3,6% ВВП, в то время как аналогичный налог на газ – лишь 0,2%, добавляет Суслина.

Впрочем, Минфин сильно «Газпром» не обидит. Ранее Минэкономразвития предлагало повысить НДПИ на газ в пять раз, приблизив его к уровню нефтяного. Предложение же Минфина говорит о том, что налог вырастет менее чем в два раза.

Но такое компромиссное понижение — не только следствие ухудшившегося положения «Газпрома» (в июне добыча газа сократилась почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за падения спроса), считает главный аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова.

«Если бы ставку подняли настолько, насколько планировал МЭРТ при прошлом руководстве, это ударило бы не по «Газпрому», а по независимым производителям,

таким как «Новатек». Кроме того, пострадали бы «Роснефть», «ЛУКойл» и другие нефтяные компании, которые и так платят высокий НДПИ на нефть и экспортные пошлины», — говорит эксперт.

Но даже такое повышение НДПИ может сказаться на ценообразовании в газовой отрасли, ускорив либерализацию внутреннего рынка газа, считают эксперты. «Полагаю, что цены на газ сильно скакнут вверх в 2011 году, когда экономика уже преодолеет кризисную стадию. По моей оценке, по сравнению с 2009 годом внутренняя цена в 2011 году вырастет на 23%», — прогнозирует Мильчакова.

Новости и материалы
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров пожелал прозрения тем, кто хочет «куда-то увести Армению»
Сенатор: США не готовы к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке
Все новости