Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков покончил с обманутыми дольщиками

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о полном решении проблемы обманутых дольщиков в городе. «В Москве больше нет обманутых дольщиков, я вам об этом докладываю», — сказал он, обращаясь к председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину на научно-практическом семинаре «Органы государственного аудита в системе публичного управления регионами».

Решение этой проблемы было одной из причин, по которым прежний президент Владимир Путин в 2007 году внес кандидатуру Лужкова для переназначения его мэром столицы, хотя тот неоднократно говорил, что хочет уйти в отставку по истечении очередного срока. «Решите эту задачу (обеспечение доступным жильем молодых семей), проблему обманутых вкладчиков, другие проблемы. После этого и вернемся к вопросу о смене вида деятельности», — сказал Владимир Путин, обращаясь к Лужкову в ходе их совместного визита в московский микрорайон Куркино. «Думаю, что сначала вы подойдете к решению этих проблем, потом и поговорим о смене вашего рода деятельности, но чуть позднее. Ладно?» — добавил президент. Мэр обещал решить проблему дольщиков до конца 2008 года. «Может быть, лишь очень маленькая часть останется на начало 2009 года», — говорил он.

«Слова Лужкова — не ошибка, не нонсенс, не оговорка, а наглая ложь», — комментирует сегодняшнее заявление мэра исполнительный директор общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков: Жилье, Земля, Люди» Антон Беляков. Лужков, по словам Белякова, отлично знает, как обстоит ситуация с обманутыми дольщиками сейчас. На данный момент, по информации «Комитета пострадавших дольщиков», обездоленными остаются от 300 до 500 семей. Их дела находятся на разных этапах рассмотрения. Это касается только пострадавших от «первой волны» мошенничеств. «Сейчас идет вторая волна обманутых дольщиков, — заявляет Беляков. — Она связана с уголовным делом вокруг «СУ-155» и нескольких других компаний».

«Еще в 2003 году в правительстве говорили, что проблема решена, — напоминает Беляков, — потом уточняли, что ее можно считать решенной потому, что ее начали решать, потом говорили, что остались только уголовные дела, потом было заявление, что квартиры будут давать только тем, у кого есть прописка, и так далее, и тому подобное». В начале 2008 года в Министерстве регионального развития была создана рабочая группа по решению проблем пострадавших соинвесторов. Но, по словам Белякова, после того, как все обстоятельства комиссией были изучены и комиссия дала обязательства, что проблема будет решена, рабочая группа самораспустилась. «С тех пор ответов на запросы и письма нет», — констатирует Беляков.

По данным разных экспертов, всего в столице во время «первой волны» мошенничеств пострадало около 25 тысяч граждан. В Московской области на 2006 год, когда правительство начало бороться с «серыми схемами» застройщиков, насчитывалось около 35 тысяч обманутых соинвесторов, а в России приблизительно 75–80 тысяч человек.

Новости и материалы
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Восемь изданий подали в суд на ChatGPT
Семин объяснил, почему «Зенит» продлил контракт с Семаком
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагентах начали потасовку с полицией Грузии
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Украинский дрон сбросил боеприпас на жилой дом в Курской области
Все новости