Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безработицу снизили административно

Число зарегистрированных безработных в России за неделю сократилось на 0,7%

Безработица сократилась впервые с октября прошлого года. Падение обеспечили правительственные меры и сезонный фактор. Но это временное явление — к концу года число безработных может достичь 9 миллионов.

За последнюю неделю апреля уровень регистрируемой безработицы впервые с начала мониторинга (октябрь 2008 года) снизился на 0,7% до 2,268 млн человек, обрадовало Минздравсоцразвития. О позитивном тренде власти говорят не в первый раз. На прошлой неделе премьер Владимир Путин констатировал замедление еженедельных темпов роста: в январе — феврале — на 9%, в марте — апреле — на 1,6%.

Регистрируемая безработица снизилась в Еврейской автономной области, Туве, Астраханской и Сахалинской областях, но в ряде крупных регионов — Иркутской и Нижегородской областях, Москве и Санкт-Петербурге — рост продолжился.

Причин падения уровня безработицы несколько. Именно в апреле могли начать действовать меры, предпринятые правительством. Реальные деньги стали доходить до предприятий и регионов, что и смогло обеспечить позитивный эффект, говорит замдиректора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. Начало сказываться влияние антикризисных мер: проведены госзакупки, регионами реализуются программы занятости, осуществляется поддержка малого и среднего бизнеса.

С другой стороны,

после таких масштабных вливаний под административным давлением региональных властей оказываются службы занятости: правительство хочет, чтобы эффект программ по борьбе с безработицей был налицо.

Поэтому процедура регистрации для безработных стала значительно сложнее: зачастую им отказывают по формальным основаниям, сетует руководитель Центра социальной политики Института экономики Евгений Гонтмахер.

«Происходит также и административное давление на работодателей — компании в регионах вынуждены не увольнять людей, а снижать им зарплату, в том числе за счет перехода на сокращенный рабочий день», --добавляет Гонтмахер.

Еще одна причина спада безработицы — сезонный фактор.

Многие предпочитают не идти в службы занятости, а заняться сельскохозяйственными работами, в том числе на собственных приусадебных участках. Фактически — это уход в неформальный сектор экономики, говорят эксперты. Впрочем, все эти факторы окажут лишь временный эффект: в дальнейшем безработица будет только расти.

«Меры правительства на 90% направлены на финансовую поддержу безработных, а не на создание новых рабочих мест»,

— констатирует Гонтмахер.

К концу года Роструд прогнозирует, что количество безработных достигнет 2,6 млн человек, прогноз Минэкономразвития — 2,8 млн. Но это только официальная (регистрируемая) безработица, реально безработных в 3,5 раза больше. А значит, без работы к концу года могут остаться около 9 млн человек.

Новости и материалы
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
Все новости