Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офшоры раскроют клиентов

10 офшоров согласились предоставлять информацию о своих клиентах, уклоняющихся от уплаты налогов в США и других странах

Десять офшоров согласились предоставлять информацию о клиентах, уклоняющихся от уплаты налогов в США и других странах. Эксперты предполагают, что эпоха «налоговых гаваней» может завершиться.

Десять территорий с льготным налоговым режимом (офшоров) подписали соглашение о предоставлении сведений о своих клиентах, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Австрия, Андорра, Гонконг, Макао, Бельгия и Сингапур согласились обмениваться информацией между собой и третьими странами, отвечая на соответствующие запросы.

Чиновники многих стран уже давно жалуются на то, что их богатые граждане стремятся зарегистрироваться в странах и территориях с благоприятным экономическим климатом, тем самым не платя налогов в казну. Особую активность в этом плане развивают США,

налоговое ведомство которых в последнее время ополчилось на крупнейший офшор мира — Швейцарию. В частности, как сообщала «Газета.Ru», оно добилось от банка UBS сведений о счетах своих граждан.

Как правило, интерес к «налоговым гаваням» у состоятельных людей возрастает, когда на их родине государство начинает повышать налоги. В частности, рост числа таких территорий наблюдался во времена Великой депрессии, когда президент Франклин Рузвельт решил пополнить казну за счет американских богатеев. Сейчас, при сопоставимом по масштабам финансовом кризисе, данная тема также приобрела особую актуальность.

С одной стороны, граждане начинают больше задумываться о налоговой оптимизации, с другой, на офшоры пытаются возложить и часть вины за сам кризис.

«Кризис был связан в том числе и с тем, что многие операции не всегда просматривались регуляторами, что вело к недооценке финансовых рисков, — рассуждает главный экономист инвестбанка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. — Поэтому рост прозрачности банковских операций сейчас можно рассматривать как одну из мер по борьбе с ним». «Это еще одна иллюстрация общего тренда: в условиях кризиса приоритеты национальных экономик оказываются более значимыми, чем интересы отдельных лиц и неприкосновенность банковской тайны», — замечает руководитель практики «Арбитраж. Конфликты. Судебные споры» юридической фирмы «Вегас-Лекс» Андрей Корельский.

Неудивительно, что борьба с практикой ухода от налогов, в том числе с помощью «налоговых убежищ», и развитие сотрудничества в деле обмена информацией о налоговых правонарушениях будет одной из важнейших тем предстоящего G20 в Лондоне. Поэтому, по сведениям британской газеты Telegraph,

о факте подписания должен победоносно объявить на лондонском саммите премьер-министр Великобритании Гордон Браун, в прошлом министр финансов, который «шел к этому 10 лет».

Данная новость является довольно показательной, поскольку о каких-то действительно революционных «антикризисных» мерах участники саммита вряд ли договорятся в силу различия интересов. А вот в вопросах преследования налоговых «уклонистов» чиновники едины.

Соглашение фиксирует более ранние обещания отдельных европейских стран (Швейцария, Австрия, Лихтенштейн, Люксембург, Андорра) «смягчить» законодательство о банковской тайне.

Офшорные территории не от хорошей жизни идут на подобные шаги, ведь тем самым они лишаются основного конкурентного преимущества.

«Офшоры теряют свое главное преимущество, которое состоит не в доходности, а в возможности непредоставления публичной информации другим юрисдикциям, что позволяет, в частности, законным способом уходить от налогов, — замечает Корельский. — Это может негативным образом сказаться на финансовой стабильности офшорных стран, основная доля доходов которых приходится на банковскую сферу». Но они начинают пасовать под давлением властей крупнейших мировых финансовых центров — США, еврозоны, Великобритании.

С другой стороны,

те из «налоговых гаваней», которые пока в силах противостоять нажиму чиновников или просто почему-то не попали в «черные списки», могут получить выигрыш от «сговорчивости» своих коллег.

Интересно, что в их число входят и американские штаты и территории Делавэр, Невада, Вайоминг, Вирджинские острова. Поэтому премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер уже выразил недоумение и досаду от того, что эти территории до сих пор остаются «налогово-либеральными».

Впрочем, очевидно, что нажим финансовых властей на офшоры под предлогом «борьбы с кризисом» продолжится и их число будет сокращаться. «Своеобразная «охота на ведьм» будет продолжаться и дальше, — считает Корельский. —

К данным соглашениям может со временем присоединиться также Кипр. С начала кризиса осенью 2008 года на этот офшор было переведено более $20 млрд».

Если же эпоха «налоговых гаваней» пройдет, это может привести к перераспределению клиентов между офшорными странами и другими экономическими зонами, считает Лисоволик. И выигрыш смогут получить другие территории, привлекательность которых не связана с льготным налоговым режимом. «Клиенты офшоров могут обратиться к другим источникам дохода и вкладывать средства в недвижимые либо производственные активы в сравнительно благополучных странах, например Китае», — предполагает Корельский.

Новости и материалы
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ низились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
Все новости