Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конца кризиса три года ждать

Мировой ВВП в 2009 году может уменьшится, а восстановление экономики начнётся не раньше 2011 года, приходит к выводу МВФ

Мировой ВВП в 2009 году может уменьшиться, а восстановление начнётся не раньше 2011 года, приходит к выводу МВФ. Российские эксперты еще более пессимистичны: кризис может продлиться и дольше.

Международный валютный фонд (МВФ), возможно, еще раз пересмотрит свой прогноз динамики мирового ВВП в 2009 году. Теперь до отрицательного значения. На это его подвигает резко ухудшившийся взгляд на перспективы роста развитых экономик, вызванный последними статистическими данными.

Поток негативной информации заставляет МВФ ухудшать прогноз развития мировой экономики буквально каждые два месяца.

В ноябре 2008 года фонд прогнозировал рост экономики в 2009 году на 2,2%, в 2010-м — на 3,8%. В январе 2009 года прогноз роста на 2009-й был снижен до 0,5% и до 3% в 2010-м.

Основным тормозом для выхода мировой экономики из кризиса остаются наиболее богатые страны.

Темпы снижения ВВП развитых стран в настоящее время соответствуют показателям, зарегистрированным после окончания Второй мировой войны, и устойчивый рост экономик начнется не ранее первой половины 2011 года, передает агентство Reuters слова первого заместителя директора-распорядителя МВФ Джона Липски. «Наши данные позволяют предположить, что снижение ВВП в IV квартале прошлого года и I квартале этого года является самым резким, какое мы могли наблюдать в послевоенный период», — сообщил он также в интервью британской газете Daily Mail.

В IV квартале 2008 года ВВП в еврозоне снизился на 1,5% относительно III квартала, что стало максимальным падением с начала отслеживания этих данных в 1995 году, в Японии упал на 3,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года третий квартал подряд, а в США падение в IV квартале и вовсе составило 6,2% (самый серьёзный спад за 26 лет).

На основе полученных данных и аналитики Goldman Sachs Group ухудшили прогноз мировой экономики, заявив, что наихудшая точка спада пока еще не пройдена. Теперь они прогнозируют снижение мирового ВВП в 2009 году на 0,6% против ранее ожидавшегося сокращения на 0,2%. «Экономическая обстановка в целом по-прежнему остается проблемной, и неопределенность сохраняется на высоком уровне», — говорится в сообщении банка.

Экономика развитых стран ещё не достигла дна пропасти, соглашаются российские эксперты. «Сценарий МВФ реалистичен, если дальше не будет хуже, чем сейчас, и все те меры, которые принимают правительства разных стран, начнут работать, — считает управляющий директор ИК «Ренессанс Капитал» Алексей Моисеев. —

Сложно прогнозировать, когда начнётся восстановление, ведь вещи, которые казались абсолютно невозможными, через какое-то время реализовываются.»

«Роста по сравнению с 2008 годом не будет как минимум 3 года, — полагает директор по развитию страхового брокера «Малакут» Андрей Локшин. — Степень закредитованности бизнесов и построенных пирамид только начинает сейчас проясняться». «Если мы не будем брать в расчёт краткосрочные улучшения деловой активности, а будем говорить о начале цикла долгосрочного роста, то ориентироваться нужно на 2014–2015 годы, — еще более пессимистичен начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. — Именно к этому периоду мировая экономика может достичь некоторого уровня стабилизации».

«Фаза падения и последующей стагнации может затянуться как минимум на 5 лет»,
— соглашается начальник аналитического департамента ИК «Арбат Капитал» Сергей Фундобный.

Восстановление начнётся при условии выполнения ряда условий. «Меры денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики должны быть ещё более чётко направлены на поддержание совокупного спроса», — значится в докладе МВФ.

Чтобы мировая экономика начала восстанавливаться, существующая система ее функционирования должна подвергнуться кардинальному пересмотру, добавляют эксперты. Необходимо также зафиксировать убытки, полностью пересмотреть политику управления рисками и кредитования и лишь затем двигаться дальше. Всё это займёт действительно много времени.

Различные отрасли начнут восстанавливаться в разное время.

«В первую очередь начнут расти производители товаров циклического спроса (производители автомобилей и компонентов, непищевой ритейл, авиаперевозчики, туристические компании, производители мебели и бытовой техники), затем рост перекинется на нефтегазовый сектор, а также производителей прочего сырья», — считает Фундобный.

О том, какие страны станут локомотивами роста, мнения экспертов расходятся.
«В первую очередь начнёт расти экономика США, затем Япония, Европа и другие развитые страны, — предполагает Фундобный. — Активный рост развивающихся рынков начнется лишь тогда, когда развитые страны восстановят спрос на экспортируемую развивающимися странами продукцию, сырьё и товары народного потребления». Развивающиеся страны смогут опередить развитые, возражает Сусин: «Первыми из кризиса будут выходить те страны, где потребление и до кризиса не было сильно развито, особенно кредитное потребление, а также страны со сбалансированной ситуацией в экономике. К таким регионам относится и Россия».

Новости и материалы
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Все новости