На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ставка больше чем рубль

Банк России снова увеличил ставку рефинансирования ради борьбы с инфляцией и оттоком капитала из страны

Банк России снова увеличил ставку рефинансирования ради борьбы с инфляцией и оттоком капитала из страны. Но цели вряд ли будут достигнуты: девальвация рубля, которую одновременно допускает ЦБ, сводит на нет всю привлекательность рублёвых активов.

С 1 декабря 2008 г. ставка рефинансирования увеличится до 13% годовых. В этом году это уже шестое повышение и второе такое резкое — сразу на 1 п. п. Впервые ставка была пересмотрена вверх с 10% до 10,25% 4 февраля 2008 г., а до того момента на протяжении почти 10 лет регулятор последовательно снижал кредитные ставки.

Совет директоров Банка России принял решение о повышении ставки рефинансирования «в рамках мер, направленных на снижение уровня оттока капитала из России и сдерживание инфляционных тенденций», говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России. Впрочем,

действенность этой меры в достижении заявленных целей вызывает сомнения у аналитиков.

В финансово развитых странах ставка внутреннего рефинансирования системы центробанками действительно выступает одним из главных методов регулирования кредитной активности, денежной массы и инфляции. Уровень инфляции определял и размер ставки Банка России. Но тут, скорее, хвост вилял собакой: Центробанк снижал свои ставки в ответ на снижение уровня инфляции.

«Основным инструментом ЦБ является курс рубля, который у нас де-факто фиксированный,

— поясняет экономист ИБ «Траст» Владимир Брагин. — Если бы он был плавающим, то эффект от изменения ставки, конечно же, был бы».

В последнее время, правда, заметны попытки Банка России придать манипуляциям со ставкой большее значение, его представители обещают перестать использовать валютный курс рубля для целей денежно-кредитного регулирования и постепенно перейти к «плавающему курсу». Ослабление жёсткого контроля за курсом рубля выразилось в расширении Банком России коридора колебаний относительно доллара и евро: за три недели рубль подешевел уже на 2,7%.

Тем не менее процентные ставки, устанавливающиеся по займам коммерческим банкам друг другу, продолжают жить своей отдельной жизнью и на ставку ЦБ не ориентируются.

В начале года, когда комбанкам были доступны дешёвые западные деньги, их ставки были гораздо ниже её, сейчас же они могут в отдельные дни значительно её превысить. «С учетом того, что рыночные ставки по рублям (однодневные сделки) последние дни колеблются в диапазоне 3–120%, на текущей ситуации это решение ЦБ сильно не скажется», — резюмирует в своём обзоре «Навигатор денежного рынка» экономист ИБ «Траст» Евгений Надоршин.

Изменение уровня ставки российским ЦБ имеет чисто символическое значение, подтвердил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Впрочем, в условиях кризиса относительно слабое влияние этого инструмента на кредитную активность характерно не только для России. «Практика показала, что снижение процентных ставок сейчас помогает очень слабо, — замечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. — Низкая официальная процентная ставка не гарантирует дешёвых денег».

Увеличение ставки вряд ли окажет какое-то выраженное воздействие на инфляцию.

Гораздо больше рост цен в 2009 г. будет определять то, когда и в каком темпе до потребительского рынка докатится многомиллиардный вал ликвидности, выделенный российскими властями в рамках «мер по борьбе с кризисом».

«В борьбе с инфляцией поможет скорее общемировой кризис, нежели повышение ставки рефинансирования», — добавляет заместитель начальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский.

Не стоит ждать, что рост ставки ЦБ повлияет и на отток денег за границу, поскольку

капитал отвращает ползучая девальвация рубля, которая не прекратится и в 2009 г.

«Масштабы девальвации рубля (ожидается около 20% в следующем году) слишком значительны, поэтому пока повышение ставки не вернёт капитал на российский рынок», — считает Гонопольский. «Интересные зарубежным инвесторам высококачественные облигации гарантируют 15–20% дохода, этот процент явно не покрывает ожиданий девальвации рубля», — подсчитывает Брагин.

Правда,

повышение ставки рефинансирования совсем уж не бесполезно — оно будет выгодно владельцам рублёвых депозитов.

«Бизнес просил о снижении ставки, но правительство не пошло на поводу у бизнеса, — отмечает Гонопольский. — Это, скорее, поддержка населения, тех, кто держит деньги в банках, поскольку процентные ставки по депозитам будут увеличены. И это хоть как-то сгладит для них падение стоимости российской валюты».

Новости и материалы
Во «Внуково» и «Шереметьево» задерживаются десятки вылетов и прилетов
На границе с Польшей возникли очереди из тех, кто хочет покинуть Украину
Стало известно, кто стал самым высокооплачиваемым артистом в 2025 году
Первая ракетка мира Соболенко подарила российские сладости австралийскому теннисисту
После удара по Киеву загорелась ТЭЦ-5
ВСУ увольняют командиров за потерю города в ДНР
Роналду забил 955-й и 956-й голы в карьере
Россиянам назвали изменения, которые вступают в силу с 1 января 2026 года
Средства ПВО сбили уже 19 беспилотников, летевших на Москву
ВСУ выпустили по регионам России более 100 БПЛА за три часа
Тракторист отбил корову от тигров
Житель Белгорода рассказал, что в школе города один ученик угрожал другому ножом
«По официальной статистике»: в РФС ответили на спор Дзюбы и Кержакова по поводу рекорда
Число сбитых беспилотников, летевших на Москву, достигло 12
После удара по Киеву без света остаются более полумиллиона жителей
Около 20 тысяч молодых украинцев приехали в ФРГ с августа
Автомобильная пробка перед Крымским мостом увеличилась
«Бодрячком»: ветеран ЦСКА о состоянии Алдонина, который борется с раком
Все новости