Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газеты выбили деньги для почты

Издатели и почта просят денег у государства

Крупнейшие газеты хотели 21 мая выйти с пустой первой полосой в знак протеста против роста подписных тарифов, но в последний момент договорились с властями. Государству придется компенсировать убытки «Почты России», поскольку ранее Дмитрий Медведев обещал, что тарифы расти не будут.

В понедельник несколько газет, обладающих большими тиражами, заявили, что в среду, 21 мая, на их первых полосах можно будет прочитать только пять строчек на белом фоне: «Задушить свободу слова можно разными способами. Например, резким повышением тарифов на подписку». Причем сообщение об акции распространила Общественная палата России. По замыслу организаторов акции, пустые передовицы должны были символизировать то, что

«еще один канал получения информации становится для многих читателей недоступным».

«Подписка на периодические издания для миллионов граждан Российской Федерации является основной формой получения информации о жизни страны и общества. Запланированный ФГУП «Почта России» существенный рост тарифов на услуги по организации подписки, в ряде регионов на 100%, приведет к исчезновению института подписки в России и фактически к разрушению единого информационного пространства нашей страны», — говорится в сообщении. Организаторы также направили письмо с предложениями по урегулированию почтовых тарифов российскому президенту Дмитрию Медведеву.

Среди изданий, подписавших письмо — «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Известия».

Причины возмущения руководителей газет понятны — формально они не несут убытки от повышения тарифов, однако в таком случае количество подписчиков неизбежно сократится. Правда, оценить это возможное сокращение тиражей в изданиях пока не могут.

Через несколько часов стало известно, что СМИ решили все же не проводить акцию. «Белые полосы завтра не выйдут», — сообщил один из инициаторов акции протеста, глава комиссии Общественной палаты по свободе слова и СМИ, главный редактор «МК» Павел Гусев. «В дело вмешалась администрация президента России, министерство связи и печати, и, скорее всего, все наши требования будут удовлетворены», — цитирует его слова «Интерфакс». По словам Гусева, 22 мая «по этому вопросу будет проведено специальное совещание, и в нем, видимо, будет поставлена точка».

Борьба издателей с ростом подписных тарифов началась еще в 2005 году, когда «Почта России» резко подняла цены на подписку. В начале 2006 года подорожание продолжилось, и Общественная палата обратилась к Дмитрию Медведеву, тогда еще занимавшему должность первого вице-премьера. После совещания с представителями профильных ведомств и издательского бизнеса с участием Медведева было решено заморозить подписные тарифы на периодику с 1 апреля 2006 года, а ведомствам было поручено проверить прозрачность тарифов на второе полугодие 2006 года.

Но в результате этих мер подписка не подешевела и не стала доступнее. «Почта России» взвинтила цену настолько, что для многих подписчиков печатные издания в России становятся недоступными. При этом почтовики ссылаются на какие-то свои трудности и говорят, что газеты можно купить и в киосках. «Но реальность такова, что огромная территория страны не может быть покрыта киосковой сетью», — считает главный редактор газеты «Аргументы и факты» Николай Зятьков. «Деньги, которые необходимо субсидировать со стороны бюджета, не настолько глобальные. Они сопоставимы с затратами, которые сейчас несёт страна на различные развлекательные, пиаровские мероприятия», — считает Зятьков.

Судя по всему, вмешательство администрации президента принципиально изменило ситуацию. Более того, «Почта России» заявила во вторник, что не поднимала цены на доставку периодики и не собирается это делать в будущем. Тарифы на подписку на второе полугодие 2008 года остаются неизменными, а тарифная политика на 2009 год еще не определена, заявил руководитель дирекции общественных связей «Почты России» Сергей Григоренко.

Однако в изданиях заявляют, что обладают информацией о планах повышения тарифов.

Правда, пока руководители изданий согласны на компромисс. «Заявление о том, что подписные тарифы не повышались и не повысятся, мы расцениваем как победу. Если «Почта России» решит повысить их в будущем, на этот случай мы будем хранить этот модуль, «белое пятно». Мы точно знали и основывались на планах «Почты России» поднять тарифы в два раза», — заявил главный редактор газеты «Известия» Владимир Мамонтов.

К тому же почтовые работники намекают, что ничего страшного не случилось, ведь подписка только увеличивается. За первое полугодие по почте была оформлена подписка на 31 млн экземпляров периодики. Рост объемов подписных сумм составил 5,5%, а рост тиражей – 2% по сравнению с прошлым годом. По официальным данным «Почты России», сейчас наблюдается устойчивый рост подписных тиражей. В Москве тиражи выросли на 5,4%, а в Московской области – на 6,5%.

В то же время «Почта России» жалуется на убытки от подписных тарифов и надеется на государственные компенсации. «Начиная с 2006 года убыток ФГУП «Почта России» составил 1,2 млрд рублей, в 2007 году – 3,2 млрд рублей», — сообщила пресс-служба «Почты России». В 2008 году убытки от подписных тарифов могут составить около 4,2 млрд рублей. «Дальнейшее дотирование подписки за счет «Почты России» невозможно, — считают в ведомстве. – Институт подписки нуждается в финансовой поддержке со стороны государства».

Судя по всему, в этом и есть главный смысл нынешнего конфликта.

Никто не хочет брать на себя эти расходы и, как часто бывает в таких случаях, пытается получить государственную поддержку.

Скорее всего «Почта России» и получит эти деньги. По крайней мере, глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский фактически намекнул на это, заявив во вторник, что «в основе всех дальнейших действий по этой проблеме по-прежнему должны быть интересы читателей». Это значит, что тарифы пока повышаться действительно не будут.

Глава Роспечати подчеркнул, что «после реструктуризации правительства РФ, в результате которой ФГУП «Почта России» и вся отрасль массовых коммуникаций, к которой относятся десятки тысяч российских газет и журналов, оказались подведомственными одному федеральному органу исполнительной власти
Министерству связи и массовых коммуникаций, у нас появилась реальная возможность найти эффективное решение этой проблемы». 22 мая на специальной встрече с издателями и представителями «Почты России» новый орган должен будет продемонстрировать свою работоспособность.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости