На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Банки возьмут свое кредитками

Проблемы с ликвидностью заставляют многие банки переориентировать свой бизнес: длинные кредиты замещаются короткими

Проблемы с ликвидностью заставляют многие банки переориентировать свой бизнес: длинные кредиты замещаются короткими. Особое внимание банки начинают уделять привлекательности такого продукта как кредитные карты. Однако заемщикам не стоит терять бдительности: за «красивыми» условиями обслуживания карт могут скрываться подводные камни.

На рынке кредитных карт в 2008 году ожидается настоящий бум, прогнозируют эксперты. В условиях недостатка ликвидности банки не склонны надолго одалживать деньги. И краткосрочные кредиты станут оптимальным способом компенсировать доходность, недополученную на «долгих кредитах», таких как ипотека, полагает директор департамента розничных банковских продуктов Абсолют Банка Эмиль Юсупов.

Потенциал рынка кредитных карт огромен, соглашается старший банковский аналитик рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Виктория Белозерова. «В 2007 году объемы выпуска карт и удваивались, и утраивались в разных банках», — отмечает она.

В целом в прошлом году количество пластиковых карт увеличилось на 38% до 103,3 млн штук, и в этом году темпы роста будут не меньше, — прогнозирует Белозерова.

Поскольку цена ресурсов на межбанковском рынке остается высокой, стоимость кредитов по пластиковым картам банки снизить не могут. На понижение процентных ставок по карточным кредитам банки идут неохотно и по причине высокого уровня просроченной задолженности в сегменте потребительского кредитования, поясняет заместитель начальника департамента розничного бизнеса Русского банка развития Владимир Тарико.

Поэтому чтобы увеличить свою долю в этом привлекательном сегменте рынка, им приходится применять нестандартные приемы в борьбе за клиента.

Так, Ситибанк предлагает возможность пополнять счет для погашения задолженности по кредитке со счета чужого банка, причем бесплатно. Идут банки и на уменьшение минимального платежа от суммы карточного лимита, который необходимо вносить ежемесячно. По этому пути пошел Инвестсбербанк, который снизил данный параметр с 5% до 4% (как правило, минимальный платеж по рынку составляет 10% от карточного кредитного лимита). А банк «Русский стандарт» выпустил карточные продукты без взимания каких-либо комиссий. Правда, одновременно с этим банк на треть увеличил размер минимального ежемесячного взноса.

Если банки все же снижают годовой процент по карте, то ненадолго.

Так, Бинбанк предпринял попытку заманить «пластикового» клиента, снизив в середине ноября прошлого года ставку с 24% до 12% годовых по рублевым картам, до 9,5% — по долларовым, и до 6% по картам в евро. Акция действовала лишь до 15 февраля. Аналогичный путь выбрал и Банк Москвы: он не только увеличил льготный период до 55 дней, но и снизил процентные ставки на 6% карт Visa Classic и Visa Gold. Так, ставка по валютным картам теперь — 11%, а по рублевым — 17% годовых. Но предложение распространяется исключительно на новых клиентов и будет действовать полгода с момента оформления. Затем клиенты вернутся на стандартные условия обслуживания кредиток, но в Банке Москвы надеются, что акция позволит обеспечить прирост числа клиентов на 20–25%.

Устанавливают банки порой и дополнительные комиссии, которые при декларируемом невысоком проценте увеличивают эффективную ставку.

К примеру, банк «Авангард» выпускает кредитные карты MasterCard и Visa с процентной ставкой 12% и льготным периодом до 50 дней. Эта ставка кажется заманчивой на фоне остальных предложений. Ведь среднерыночные ставки по кредитным пластиковым картам сейчас колеблются в районе 18–24% в зависимости от валюты, отмечает Эмиль Юсупов. Но эта номинальная ставка увеличивается на процент, который взимается от суммы непогашенной задолженности. Размер этой «надбавки» меняется в зависимости от дисциплинированности заемщика. Если в течение льготного периода он не полностью погасил сумму, потраченную по кредитке, то в следующем месяце дополнительно к 12% годовых будет начислено 0,25% от непогашенной части. Если же он не покрыл эту задолженность еще в течение одного месяца, то надбавка увеличивается до 0,75%.

Недополученные из-за «привлекательных» условий проценты банки компенсируют и за счет комиссий за снятие денег в банкомате или пунктах выдачи наличных.

В среднем такие комиссии составляют 1–7%. К примеру, у Юниаструмбанка – 0,5–3,5%, у Ситибанка – 3%, у ДжиИ Мани Банка – 5%, у «Авангарда» 3–4%, у Банка Москвы --1,9%.

Так что клиентам следует быть внимательными. Заместитель председателя правления Русь-банка Валерий Кардашов настоятельно советует им оценивать не только годовую процентную ставку, но и размер всех дополнительных комиссий. «Ежемесячных комиссий не должно быть», — говорит он.

Но и банкам в борьбе на рынке карточных продуктов необходимо быть осторожными, предупреждают эксперты. «Краткосрочные кредиты по пластиковым картам являются высокорискованными из-за отсутствия обеспечения, а склонность к спонтанным покупкам может привести к тому, что отдельные клиенты просто не смогут вернуть кредит, — говорит аналитик ИК «Финам» Екатерина Секенова.

«Поэтому ориентация только на карты, несмотря на высокий и быстрый доход, может негативно отразиться на стабильности банка».

Новости и материалы
Кличко сообщил, что Киев движется к «гуманитарной катастрофе»
В Польше произошла железнодорожная авария
При повторном ударе БПЛА под Белгородом погиб помощник главы округа по безопасности
Власти сообщили о пострадавших при атаке БПЛА на Адыгею
Китай забрал у Японии последних панд из-за осложнения отношений
В Каталонии произошло крушение пригородного поезда
На Кубани из-за обломков БПЛА произошел пожар на территории НПЗ
Питание в Китае разочаровало российских туристов
Очищение носа пальцами может травмировать хрящевую ткань
Трамп напомнил, сколько гендеров существует
Депутаты предложили запретить в России «раздевающие» ИИ-сервисы
В Шереметьево поймали пассажирку с украшениями на крупную сумму
Власти Ростовской области назвали сроки восстановления подачи воды в Зверево и Гуково
Трамп допустил иные механизмы воздействия в ситуации с Гренландией
Spotify решила зарегистрировать товарный знак в России
Приставы окончили производство о принудительном выселении Долиной
Тина Канделаки снялась в кожаных ботфортах и шапке-ушанке
В Орловской области из-за атаки ВСУ получили повреждения объекты ТЭК и дома
Все новости
Трясина, келья, туалет: 7 странных мест, где зумеры ищут дом и отдых
Теперь вы знаете