Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Размещаться страшно

В январе--марте рекордное число компаний отменило проведение IPO

За первые три месяца 2008 года рекордное число компаний отменило проведение IPO, говорится в отчете Ernst&Young. Массовые отказы объясняются нестабильной ситуацией на мировых фондовых рынках. На решение российских компаний, скорее всего, влияет и неуспех «народных» IPO ВТБ и Сбербанка.

В первом квартале 2008 года от IPO совсем отказались 83 компании. Еще 24 фирмы отложили размещение акций. В общей сложности число компаний, разместивших свои бумаги рынке, сократилось в январе--марте на 60% по сравнению с четвертым кварталом 2007 года и на 38% относительно первого квартала прошлого года, говорится в исследовании Ernst&Young.

Так, в январе от анонсируемого размещения акций отказался производитель одежды Tommy Hilfiger. Свое решение компания мотивировала неблагоприятными «рыночными условиями». Сославшись на такую же причину, в марте объявил о переносе сроков IPO германский госбанк HSH Nordbank AG, специализирующийся на кредитовании предприятий морского транспорта. Также отложила размещение и датская государственная энергетическая компания Dong Energy.

Правда, исключением стало IPO компании Visa. Несмотря на проблемы в американской экономике, первичное размещение акций в марте принесло международной платежной системе $19,6 млрд.

IPO Visa стало крупнейшим IPO в Америке.

«Очевидно, что массовые отказы от IPO вызваны непростым положением на рынке ликвидности и связанным с ней кризисом доверия, — комментирует директор департамента слияний/поглощений НОМОС-банка Владлена Храброва. — Подливает масла в огонь и нестабильная ситуация с мировыми фондовыми индексами». На рынке сейчас действительно не самый удачный момент для первичного размещения, соглашается генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Александр Щеглов.

Так, акции большинства компаний, которые проводили IPO в 2007 году, сейчас торгуются ниже уровня размещения.

Естественно, в таких условиях компании не хотят рисковать, понимая, что цена и объем размещения может не оправдать докризисных ожиданий, констатирует начальник департамента международных отношений и межбанковского бизнеса Русского Банка Развития Юрий Амвросиев. «При этом отказ в настоящее время не является катастрофой для потенциальных участников и не приведет к каким-либо нежелательным последствиям для эмитента», — добавляет эксперт.

Рынок IPO в России следует за мировой тенденцией, которая сводится к снижению спроса вследствие глобальной нестабильности на рынках, говорит управляющий портфелем акций UFG Asset Management Вадим Огнещиков. О планах проведения IPO в 2008 году заявляли около 100 российских компаний, но пока никто из них не решился на первичное размещение акций.

Сейчас большинство компаний не хотят комментировать изменение своих планов, разве что говоря общие фразы о мировом кризисе ликвидности. Возможно, на то, что российские компании теперь не торопятся выходить на IPO, повлияли результаты широко разрекламированных «народных IPO». Так, в ходе них первоначальная цена размещения акции ВТБ составляла 0,136 рублей, Сбербанка — 89 тысяч рублей (затем Сбербанк провел дробление акций в пропорции 1:1000), «Роснефти» — 203,24 рубля. К 15 апреля на ММВБ стоимость этих акций составляла уже 0.0874 (ВТБ), 73.650 (Сбербанк), 231 («Роснефть»).

Таким образом, в итоге акции ВТБ подешевели от начальной цены на 35,74%, Сбербанка — на 17,25%.

Правда, порадовали акции Роснефти, которые выросли на 13,66%, но, видимо, это не вдохновило другие компании.

По словам экспертов, ожидать резкого изменения ситуации в 2008 году не стоит. Большая часть выходящей экономической статистики говорит о том, что в ближайшее время поводов для оптимизма не предвидится. «Даже появление позитива — что маловероятно — вряд ли будет расценено как сигнал «к старту», — полагает Храброва. Наученные последними событиями и массовыми списаниями убытков инвесторы, скорее, будут выжидать более очевидных признаков стабилизации мировой финансовой системы.

Поэтому возрождения интереса российских и иностранных компаний к IPO стоит ожидать не ранее третьего--четвертого квартала 2008 года, говорит эксперт.

Однако часть аналитиков надеется на более близкие перспективы. «Мы ожидаем, что во втором квартале активность в инвестиционно-банковской сфере увеличится. Крупные компании со стабильным бизнесом, скорее всего, проведут отложенное размещение. На данный момент есть все предпосылки для этого», — прогнозирует аналитик «Арбат Капитал» Михаил Завараев. Поэтому Огнещиков делает прогноз: в 2008 году выход ряда российских компаний на IPO все же состоится, но объемы привлеченных средств будут значительно ниже прошлогодних рекордных показателей.

Новости и материалы
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Все новости