Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар рухнул на 26 копеек

Курс доллара опустился до $1,5 за евро

,
Доллар установил исторический рекорд – его курс впервые опустился до $1,505 за евро. В России курс американской валюты рухнул сразу на 25,92 копейки — до 24,196 рублей за $1. Курс евро вырос на 18,9 копейки — до 36,39 рубля за 1 ерво.

В ночь со вторника на среду на валютном рынке был установлен важный исторический рекорд. В начале азиатских торгов курс американской валюты впервые преодолел отметку в полтора доллара за евро. В ходе электронных торгов EBS курс евро вырастал до $1,505. По словам трейдеров, преодоление исторического рубежа спровоцировало серию автоматических приказов о покупке.

Обвал доллар последовал и в России. На единой торговой сессии в среду средневзвешенный курс американской валюты рухнул сразу на 25,92 копейки — до 24,196 рубля за $1 расчетами tomorrow. В то же время средневзвешенный курс евро повысился на 18,9 копейки — до 36,39 рубля за 1 евро расчетами today.

Взятия отметки в $1,5 аналитики ожидали уже несколько лет. Эта цифра значилась и в предсказаниях на 2006 год, и в прогнозах на 2007 год. В последнем случае прогнозы практически оправдались. В ноябре 2007 года доллар вплотную подошел к заветной цели, однако остановился на $1,4967 за евро. «Европейская валюта подобралась к психологически важному уровню 1,5 доллара за евро, от которого она интенсивно отскакивала уже три раза. Рынок ждал четвертого отскока», — вспоминает Анатолий Воронин, главный управляющий активами Первого республиканского банка.

Рекорд спровоцировала неожиданно слабая макроэкономическая статистика по США.

Данные организации Conference Board показали, что индекс доверия американских потребителей в феврале 2008 года снизился до пятилетнего минимума, а индекс потребительских ожиданий опустился до минимального значения за 17 лет. Эти показатели могут быть новым сигналом того, что в США наступает или уже началась экономическая рецессия.

Подлили масла в огонь и безрадостные комментарии вице-председателя Федеральной резервной системы США Дональда Кона. Он заявил, что ослабление экономики сейчас вызывает больше беспокойства, чем инфляционные риски. Из этого следует, что ФРС может и дальше понижать ключевую процентную ставку.

Рекорд был поставлен, по словам аналитика банка «Глобэкс» Владимира Абрамова, довольно легко, «на тонком малоликвидном рынке на стыке американской и азиатской торговых сессий». «Сильное сопротивление на уровнях 1,4960-1,4980 было мгновенно прорвано, и за 5 минут рынок дошёл до 1,5030», — рассказывает начальник отдела конверсионный операций «Русского Банка Развития» Игорь Шибанов. «Событие, которого так долго ждали, свершилось. И теперь уровень 1,5000 уже не является никаким психологическим рубежом или стратегической целью. Мы выскочили из «нейтрального» коридора $1,4400-1,4960, в котором находились практически 3 месяца, с конца ноября 2007», — добавляет он.

Дальше эксперты ожидают постепенного роста евро. «В настоящее время перспективы пары евро/доллар мы оцениваем оптимистично для европейской валюты. В краткосрочной перспективе возможна консолидация на уровне 1,5000–1,5050. Как некая передышка для осознания того, что же делать дальше, куда расти», — говорит заместитель начальника по информационно аналитическому обеспечению отдела обслуживания на денежном рынке Лефко-банка Сергей Войцеховский. Конкретные величины он называть не берется, но уверен, что «нас, безусловно, ждут новые интересные исторические максимумы». «С позиций технического анализа, пробой уровня $1,5 за евро — сигнал к росту евро по отношению к доллару. С позиций технического анализа в среднесрочной перспективе возможен выход в диапазон $1,6-1,65 за евро», — отмечает аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев. Однако не исключено, что события буду развиваться по-другому. «Возможно перед нами так называемый «фальшь-пробой» и евро вновь вернётся в привычные цены», — предупреждает Шибанов.

Одновременно с падением доллара дорожает нефть.

Апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 20 центов — до $101,08 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 19 центов — до $99,66 за баррель. Является это следствием или причиной падения курса доллара, эксперты не решили. Традиционно считается, что цена на нефть, номинированная в долларах, растет из-за снижения курса американской валюты. Однако начальник отдела финансовых институтов Инвестсбербанка Игорь Суздальцев полагает, что в данном случае растущая цена на нефть подтолкнула доллар. «Падение доллара к европейской валюте является следствием сегодняшнего роста нефтяных цен выше $101 за баррель. Поскольку уже очевидно, что с ростом населения и развитием экономик мира дальнейший постоянный рост цен на нефть неизбежен, несложно предположить, что США, потребляющие около половины нефти, добываемой в мире, страдают от этого больше всего и поэтому курс доллара США будет постоянно снижаться по ведущим мировым валютам, в том числе по основным нефтевалютам — канадскому доллару, норвежской кроне и российскому рублю», — объясняет он.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости