На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Последний гигант»: умер Кирк Дуглас

В США в возрасте 103 лет умер Кирк Дуглас

Один из последних актеров «золотой эры Голливуда» Кирк Дуглас умер в США в возрасте 103 лет. Об этом сообщил его сын Майкл Дуглас. Голливудские звезды в соцсетях выразили свои соболезнования в связи со смертью звезды фильмов «Спартак», «Туз в рукаве», «Тропы славы» и многих других.

Голливудский актер Кирк Дуглас, чья карьера началась в 1940-е годы, умер в возрасте 103 лет, сообщил его сын Майкл Дуглас в своем Instagram.

«Я и мои братья с огромной грустью сообщаем, что Кирк Дуглас покинул нас сегодня в возрасте 103 лет. Для мира он был легендой, актером из золотой эры кино, который дожил до своей золотой поры, гуманистом, чья приверженность правосудию и чьи принципы установили стандарт, на который нам всем стоит равняться», — написал он.

Сын звезды классического Голливуда подчеркнул, что, несмотря на звездный статус, его отец всегда оставался близким человеком для своих родных.

«Но для меня и моих братьев Джоэла и Питера он был просто папой, для Кэтрин – чудесным свекром, для его внуков и правнуков – их любящим дедушкой, а для его жены Анны – чудесным мужем», — сказал он.

Дуглас также напомнил, что помимо работы в кинематографе его отец активно занимался филантропической деятельностью, направленной на помощь другим людям: «Кирк прожил хорошую жизнь и оставил наследие в кинематографе, которое сохранится для грядущих поколений, а также в истории, будучи знаменитым филантропом, который работал, чтобы помочь обществу и принести на планету мир. Позвольте мне закончить словами, которые я сказал ему в последний день рождения, и которые навсегда останутся правдой. Отец, я люблю тебя так сильно, и я так горд быть твоим сыном».

Гильдия киноактеров США также выпустила официальное заявление в связи со смертью Дугласа, удостоенного почетной награды за вклад в кино в 1998 году.

«Будучи одной из последних остававшихся легенд золотой эры Голливуда, Кирк Дуглас был выдающимся актером. Он также был мощным голосом, который помог положить конец черным спискам в нашей индустрии. Своим обширным наследием он оставил неизгладимый отпечаток в кино», — заявила президент гильдии Габриэль Картерис.

Она тоже отметила вклад Дугласа в дело помощи ближним и предположила, что его «тихая деятельность» в этой сфере могла иметь еще больший эффект на общество, чем творчество актера.

«Дуглас был щедрым филантропом, жертвовавшим миллионы долларов школам, больницам и заведениям, которые оказывают помощь бездомным. Он также помнил своих друзей и коллег. Дуглас и его жена Энн за свою жизнь пожертвовали более $40 млн в фонд кино и телевидения, а также создали учреждение по уходу за больными с болезнью Альцгеймера», — говорится в официальном сообщении.

В гильдии также отметили, что в 2015 году, в честь 99-летия Дугласа, было объявлено о решении построить еще одно аналогичное учреждение, которое будет названо в честь актера.

Свои соболезнования в связи со смертью Дугласа выразил также один из ведущих режиссеров Голливуда Стивен Спилберг.

«Кирк сохранил свою харизму кинозвезды до самого конца своей удивительной жизни, и я почтен тем, что был маленькой частью его последних 45 лет. Я буду скучать по его рукописным заметкам, письмам и отеческим советам, а его мудрости и отваги — даже за пределами его захватывающего дух творчества — достаточно, чтобы вдохновлять меня до конца моей жизни», — написал он.

Многие другие голливудские знаменитости также откликнулись на смерть Дугласа. Сильвестр Сталлоне опубликовал в своей официальной группе в Facebook плакат фильма 1949 года «Чемпион», в котором Дуглас сыграл боксера, с подписью: «Последний великий гигант из моих киногероев отправился в мир вечной славы. Подобных ему мы больше не увидим!»

В своих социальных сетях о смерти актера также высказались такие звезды, как Дэнни Де Вито, Брюс Кэмбелл, Роб Райнер, Марк Хэмилл, Уильям Шэтнер и многие другие.

Кирк Дуглас начал свой путь в кино с ролей второго плана в «нуарных» драмах «Странная любовь Марты Айверс», «Из прошлого» и «Я всегда одинок». Первой ролью, принесшей ему большой успех, стал образ циничного журналиста в фильме голливудского классика Билли Уайлдера «Туз в рукаве». Отдельное место в его фильмографии занимают фильмы Стэнли Кубрика «Тропы славы» и «Спартак». Во время смены поколений в американском кино, Дуглас смог найти себя в новой эпохе и сыграл в фильмах Элиа Казана «Сделка» и Брайана Де Пальмы «Ярость».

Новости и материалы
Россияне составили список худших подарков на Новый год
Зарплаты перестали расти из-за дефицита кадров, показало исследование
Россиянам посоветовали не работать на одном месте много лет
В ГД предложили замораживать выплаты по ипотеке для срочников с ребенком
Выяснилась личность мужчины, подорвавшего двух сотрудников ДПС в Москве
Раскрыты последствия потери Северска для Украины
Роспотребнадзор поддержал маркировку «18+» на конфетах с алкоголем
Стало известно, сколько доллар будет стоить перед Новым годом
Стало известно, сколько россияне потратят на новогодние подарки
Россиянам заранее напомнили, как восстановить здоровье после праздников
Врач рассказал, сколько шампанского можно выпить в Новый год при диабете
Как зимой ухаживать за кожей после 50 лет, рассказал врач
Ужесточение миграционной политики США не сказалось на числе выигравших грин-карту
БПЛА атаковали шесть районов на севере и востоке Ростовской области
У Трампа в канун Рождества заметили синяки
S7 получила новый штраф за нарушение прав пассажиров
СМИ: крупнейшая нефтяная компания Индии возобновила закупки сырья у России
Ким Чен Ын высказался о плане Южной Кореи по строительству атомной подводной лодки
Все новости