Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хип-хоп и Леди Гага: какой будет «Грэмми» без Арианы Гранде

«Грэмми-2019»: кто имеет шансы на победу

В ночь на 11 февраля по московскому времени в Лос-Анджелесе пройдет 61-я церемония вручения музыкальной премии «Грэмми». О том, кто поборется за победу в главных номинациях и какие нововведения подготовили организаторы в 2019 году, рассказывает «Газета.Ru».

Церемония вручения главной музыкальной премии «Грэмми» пройдет в ночь на 11 февраля по московскому времени в спортивно-развлекательном комплексе Staples Center в Лос-Анджелесе. Право на участие в процессе номинирования и награждения имеют лучшие исполнители, композиции и записи последнего условного года — в этот раз он исчисляется с 1 октября 2017 года по 30 сентября 2018-го.

В этом году руководство премии впервые увеличило число номинантов в основных категориях с пяти до восьми.

По мнению журнала Billboard, это решение позволяет открыть возможность для участия в борьбе за награды большему числу талантливых музыкантов.

Изначально претенденты на премию «Грэмми» должны были стать известны 5 декабря 2018 года, но церемония объявления была отложена на два дня из-за национального траура в связи с кончиной бывшего президента США Джорджа Буша-старшего.

Поэтому Американская академия звукозаписи назвала номинантов на премию только 7 января — из 84 категорий наибольший интерес аудитории и самих исполнителей вызывают четыре: «Лучший новый исполнитель», «Запись года», «Песня года» и «Лучший альбом года».

Награду одной из главных номинаций — «Запись года» — попытаются получить поп-звезда Леди Гага и актер Бредли Купер за сингл «Shallow» из картины «Звезда родилась», представители лейбла TDE — певица SZA и рэпер Кендрик Ламар с треком «All the Stars», и Дональд Гловер, выступающий под псевдонимом Чайлдиш Гамбино, с хитом «This is America».

Также за звание лучшей записи года поборются композиции «I Like It» хип-хоп-певицы Карди Би, «God's Plan» канадского рэпера Дрейка, «Rockstar» хип-хоп исполнителя и автора песен Поста Мэлоуна, «The Middle» немецкого диджея и обладателя «Грэмми» 2014 года Антона Заславского, выступающего под псевдонимом Zedd, и «The Joke» кантри-исполнительницы Брэнди Карлайл, которая является претенденткой на шесть номинаций.

Не менее значимая категория «Альбом года» также включает в себя немало хип-хоп исполнителей: на награду претендует Кендрик Ламар с альбомом-саундтреком к ленте «Черная пантера», «Invasion Of Privacy» Карди Би, «Scorpion» Дрейка и «Beerbongs & Bentleys» Поста Мэлоуна. Также в эту номинацию попали «Golden Hour» Кейси Масгрейвс, «By the Way, I Forgive You» Брэнди Карлайл, одноименный альбом исполнительницы H.E.R и «Dirty Computer» Жанель Монэ, которая номинировалась на «Грэмми» шесть раз.

В более локальной номинации «Лучший поп-альбом» были заявлены альбом «Camila» кубинской певицы Камилы Кабельо, «Meaning Of Life» американки Келли Кларксон, альбом «Shawn Mendes», названный именем исполнителя Шона Мендеса, «Reputation» Тейлор Свифт, «Beautiful Trauma» певицы Пинк, а также «Sweetener» Арианы Гранде.

Незадолго до церемонии Ариана объявила руководству «Грэмми» бойкот и отказалась присутствовать на мероприятии.

У молодой исполнительницы возникли разногласия с продюсерами премии, которые не разрешили ей исполнить сингл «7 Rings» из ее альбома «Thank U, Next», который она представила за два дня до церемонии. При этом по всему Лос-Анджелесу видели билборды с рекламой «Грэмми», на которых была изображена Ариана.

Продюсер премии Кен Эрлих озвучил свою версию причины отказа певицы выступать на мероприятии: он рассказал, что она просто не успела подготовить шоу.

В ответ на эти слова оскорбленная Гранде написала в твиттере, что Эрлих ее оболгал.

«Я молчала, но теперь ты лжешь обо мне. Я могу подготовить концерт за одну ночь, и ты знаешь это, Кен. Но ты подавлял мое творчество и самовыражение, поэтому я и решила не петь», — написала она, пожелав продюсеру устроить шоу так, как он пожелает.

Награду за лучшую «Песню года» попытаются получить «God`s Plan», «In My Blood» Шона Мендеса, «All the Stаrs», «Boo'd Up» певицы Эллы Мэй, а также упомянутые выше «The Joke», «Shallow», The Middle» и «This is America».

Среди «Лучших новых исполнителей» в Академии звукозаписи выделили британскую певицу и автора хита «New Rules» Дуа Липу, кантри-музыканта Люка Комбса, дуэт Chloe x Halle, рок-группу Greta Van Fleet, американскую певицу албанского происхождения Блету Рексу, певицу H.E.R, известную под псевдонимом Биби Рекса, кантри-вокалистку Марго Прайс, а также британскую исполнительницу Джорджу Смит.

На премию «Лучшая запись оперной песни» был посмертно номинирован российский баритон Дмитрий Хворостовский, которого не стало в ноябре 2017 года. Также за эту награду поборется дирижер Константин Орбелян с оперой Верди «Риголетто».

Новости и материалы
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Все новости