Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Батырхан Шукенов

Скончался экс-вокалист группы «А'Студио» Батырхан Шукенов

На 53-м году жизни в Москве скончался экс-солист казахской группы «А'Студио», певец Батырхан Шукенов.

О смерти Шукенова в инстаграме в ночь на среду, 29 апреля, сообщил друг певца, музыкальный продюсер и муж певицы Эвелины Бледанс Александр Семин.

«От инфаркта умер мой друг — первый солист группы «А'Студио» Батырхан Шукенов. Еще какие-то дни назад мы играли с Батыром в подброски. Он лучше всех меня подбрасывал. И я ждал каждый раз встречи с ним на съемках программы «Один в один». Мы даже фотку наших игр не успели с папой выложить. Она сделана несколько дней назад… Мы выкладываем ее сейчас. По такому трагичному поводу.

Наверное, я еще не понимаю, как это, когда человек был, а теперь его нет.

И, очевидно, когда я вырасту, все равно не пойму. Видно, понимает один Господь. Батыр был очень добрым и набожным человеком. С большим сердцем, которое остановилось. Я буду очень по тебе скучать, Батыр. По твоей улыбке и нашим полетам. Надеюсь, Бог сильно захотел подружиться с тобой. Поэтому он так поспешно тебя забрал. Мы будем за тебя молиться и петь твои песни», — написал Семин в инстаграме, который он ведет от имени своего сына Семена.

Батырхан Шукенов родился в 1962 году в Кызылорде — городе в Казахской ССР. Уже в школе Батыр увлекся музыкой: учеба сначала в Ленинградском институте культуры имени Крупской, а потом в родной Алма-Атинской консерватории стала естественным продолжением занятий в музыкальном кружке. В обоих вузах Шукенов обучался по классу саксофона и в начале 80-х уже вошел в состав аккомпанирующей группы певицы Розы Рымбаевой.

Группа называлась «Арай», и помимо аккомпанирующей функции молодые музыканты с удовольствием сочиняли и исполняли джазовые композиции собственного сочинения. Через пять лет работы с Рымбаевой творчески окрепшие музыканты решили, что им тесновато в рамках аккомпанирующего состава, и основали собственную группу. Вокалистом стал Шукенов, который еще за пару лет до этого убедил коллег в собственном вокальном таланте.

Некоторые сложности возникли разве что с названием: сначала ансамбль получил имя «Алма-Ата», потом оно было расширено до «Алма-Ата Студио», а в 1989 году перед зрителями предстала уже «А'Студио».

В том же году группа получает всесоюзную популярность благодаря первому большому хиту «Джулия» и участию в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой. «А'Студио», начинавшие с песен на казахском языке, окончательно переходят на русский и после распада СССР воспринимаются слушателями как российская группа. Шукенов как фронтмен приобретает отдельную популярность — благодаря природному обаянию, сильному голосу и любви к соулу, которую он транслировал в своих песнях. Чтобы понять, о чем речь, достаточно вспомнить хиты вроде «Стоп, ночь» или «Нелюбимая».

Однако в 2000 году Шукенов решил напомнить слушателям, что «А'Студио» — это не только он, и покинул коллектив. С этого момента группа пошла совсем другим путем: вокалисткой стала Полина Гриффис, которую позднее сменила нынешняя Кэти Топурия, а стилистически группа сместилась ближе к современной поп-музыке. Что же до бывшего вокалиста, то он предпринял возвращение к корням.

После долгих лет гастролей Шукенов снова поселился в Казахстане и вскоре выпустил первый сольник с песнями на родном языке и с говорящим названием «Отан ана» (что в переводе означает «Родина-мать»).

Безусловно, масштабов всероссийской популярности «A'Студио» сольная карьера Шукенова так и не достигла, но он к этому, кажется, и не стремился. Периодически выпуская пластинки и давая концерты, Батырхан стал советником по культуре президента Нурсултана Назарбаева и послом доброй воли ЮНИСЕФ. В последние годы Шукенов, впрочем, стал чаще появляться и перед российскими зрителями: в 2013-м он стал победителем шоу «Живой звук» канала «Россия 1», а в нынешнем году — одним из участников очередного сезона шоу двойников «Один в один».

Свои соболезнования родным и близким Батырхана уже выразили Алсу и Кэти Топурия. Прощание с певцом пройдет сегодня, 29 апреля, в Боткинской больнице. Похоронен артист будет на родине — в Алма-Ате.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости