Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Найти с помощью Хью Лори

Полотно венгерского художника Роберта Береня нашли в фильме «Стюарт Литтл»

Пропавшее около 90 лет назад полотно венгерского авангардиста Роберта Береня случайно обнаружили в фильме 1999 года «Стюарт Литтл» — за спиной актера Хью Лори.

Венгерский искусствовед Гергели Барки заметил исчезнувшую картину еще в 2009 году, когда смотрел фильм со своей дочерью. Несмотря на то что ранее Барки видел только выцветший черно-белый снимок с выставки,

среди кинематографического реквизита в нескольких кадрах он немедленно опознал «Спящую женщину с черной вазой», судьба которой оставалась неизвестной с 1928 года.

«Я не мог поверить своим глазам, когда увидел потерянный шедевр Береня за спиной Хью Лори. Чуть не уронил Лолу с колен. Исследователь никогда не перестает работать, даже если смотрит рождественский фильм дома», — рассказывает искусствовед.

Долгое время было неизвестно, как именно полотно венгерского авангардиста попало в фильм. Барки отправил письма всем, начиная с персонала, работавшего в фильме, и заканчивая кинокомпаниями Sony Pictures и Columbia Pictures. Искусствовед получил ответ только через два года от бывшего художника-постановщика картины, сообщает The Guardian.

«Она купила ее в антикварном магазине в Калифорнии практически за бесценок, подумав, что такой авангард идеально подойдет для гостиной Стюарта Литтла», — рассказывает Барки.

После съемок фильма картина была продана в частную коллекцию, и только сейчас ее выставили на аукционе на родине художника — в Будапеште.

«После войн, революций и суматохи XX века многие венгерские шедевры потеряны и разбросаны по всему миру», — отмечает искусствовед Гергели Барки.

«Стюарт Литтл» — рождественская комедия Роба Минкоффа («Король Лев», «Запретное царство») 1999 года про приключения белого мышонка, который становится другом маленького мальчика. Роль его родителей исполнили Хью Лори («Дживс и Вустер», «Доктор Хаус») и Джина Дэвис («Муха», «Долгий поцелуй на ночь»).

Роберт Берень был лидером венгерской авангардной «Группы восьми», в которую входили лучшие представители кубизма и экспрессионизма в этой стране. Художник сбежал в Берлин в 1920 году после создания набора плакатов для венгерской коммунистической революции в 1919 году. Как рассказывает Барки, в Берлине у Береня был роман с актрисой Марлен Дитрих и, по слухам, даже с пропавшей дочерью последнего российского царя Николая II Анастасией.

Аукцион пройдет в Будапеште 13 декабря. Начальная цена «Спящей женщины с черной вазой» составляет €110 тыс.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости