Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой Чан

В прокат выходит «Большой солдат»

В прокат выходит «Большой солдат» — отличная эпическая комедия с Джеки Чаном, рукоприкладством, медведями, буйволами и дикарями.

С этой фразы можно начать описание едва ли не половины китайских эпиков: когда-то давным-давно Китай был раздроблен на множество мелких княжеств, которые вели между собой непрекращающуюся войну. В очередной кровопролитной битве сошлись войска Лян и Вей. В живых остались двое — хитрый крестьянин (Джеки Чан), лелеющий мечту вернуться домой к мирной жизни, и раненый генерал вражеской армии, которого герой Чана берет в плен и тащит на своем горбу в город. Расчет таков: за столь сановитую добычу ему дадут пять акров земли и вожделенную свободу от воинской обязанности. Солдат уже начинает засеивать в уме трофейные поля, как на путников обрушивается вал неприятностей: за плененным генералом охотится его брат, а в лесу орудуют звери и дикари, которым наплевать, кто ты и на чьей стороне.

Любую картину с участием Джеки Чана тянет автоматом прописать по ведомству того специфического жанра кино, любовь к которому определяется по гендерному признаку.

Обычно фильмы с боевыми искусствами оставляют женщин столь же равнодушными, как мужчин какой-нибудь «Дневник Бриджит Джонс». Поэтому сразу внесем ясность: «Большой солдат» — приятное исключение: это прекрасное приключенческое кино, которое, как бы сомнительно ни звучало данное определение, действительно подходит для всей-всей семьи, начиная от детей младшего школьного возраста и заканчивая мамами, бабушками и дедушками.

Конечно, остроумно поставленные драки в «Большом солдате» тоже имеются: все-таки это фильм с Джеки Чаном.

Но в процентном отношении они отнимают некритичное количество сюжетного времени, да и герой Чана, что интересно, влезает в них без особой охоты, только когда припрет. В основном на экране смешные казусы со встречными персонажами, которые, несмотря на ориентальный колорит, типичны для любого фольклора. Тут и дева-искусительница, и разбойники, да сам солдат Чана — классический сказочный прохвост, хитрюга, знающий, что порою полезно прикинуться мертвым. Ну а когда в кадр входит медведь, и вовсе начинаешь чувствовать себя в этом мире как дома.

В российском прокате от названия картины отвалилось слово «маленький», хотя оригинальное «Маленький большой солдат» скрывает смысловой каламбур.

Согласно титрам, «маленький солдат» — это юный генерал, а «большой солдат» — немолодой герой Чана, то есть размеры присуждены им в соответствии с возрастом (да и вообще в китайском юный/маленький и большой/поживший практически синонимы). С другой стороны, это Чан маленький солдат, да и какой он вообще солдат — всего лишь простодушный земледелец, грезящий о поле, ради которого готов наступить на самолюбие, дезертировать и падать ниц перед врагом. Тогда большой солдат, конечно же, генерал: он великий воин, который в состоянии вести целую армию и страдать, что его не постигла славная смерть на поле боя. С третьей стороны, возможно, большой солдат все-таки тот, кто идет к цели, пусть эта цель и представляет собой крохотный кусочек земли, не убивая и не нарываясь лишний раз на рожон, а оставаясь приличным человеком, который делится с пленным последним куском хлеба. А маленький солдат — тот, кто, быть может, чересчур зациклен на гордости и считает, что главные жизненные победы одерживаются с помощью меча.

Забавно, что Джеки Чан придумал этот сюжет (актер выступает в фильме ко всему прочему продюсером и сценаристом) еще двадцать лет назад, но снять картину получилось только сейчас. Тогда Чан собирался играть молодого генерала, теперь ему вынужденно досталась роль крестьянина. Впрочем в любом случае уж кто-кто, а сам Джеки Чан действительно большой солдат.

Новости и материалы
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
Все новости