Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В большом городе есть не только секс

Было бы ошибкой думать, что сериал «Секс в большом городе» и вышедшие из него полнометражные фильмы были первым опытом «женского» кино. И уж тем более не исчерпывается тема «женщины в кино» демонстрацией любовных похождений главных героинь и их походами по магазинам.

Именно об этом решила напомнить своим читателям газета The Telegaph перед премьерой фильма «Секс в большом городе-2», намеченной на 27 мая, составив список 10 лучших женских фильмов в истории кино. Российские фильмы туда по понятной причине не попали.

Картины, которые вошли в этот хит-парад, не расставляли по местам, как принято в обычных списках топ-10, они выстроены исключительно по году создания.

1. «Африканская королева», (The African Queen, 1951). Актриса Кэтрин Хепберн её героиня должны заставить мужчин сражаться – не только по сюжету, но и при съемках.
2. «Я хочу жить!» (I Want to Live!, 1958). Малоизвестный у нас фильм со Сьюзан Хейворд о преступнице-убийце, приговоренной к смерти. За этот фильм актриса получила премию «Оскар».
3. «Мочи, мочи их, киска!» (Faster, Pussycat! Kill! Kill!, 1965). Еще более неизвестный у нас фильм режиссера Русса Мейера о трех стриптизершах, решивших поиграть в жестоких амазонок.
4. «Чужой» (Alien, 1979). Тут всё понятно без слов. Фильм Ридли Скотта с Сигурни Уивер в главной роли. Женщина против чужих – и не в магазине, а в космосе.
5. «Терминатор» (The Terminator, 1984). Здесь тоже особо никому ничего напоминать не надо: Сара Коннор (Линда Гамильтон) в борьбе против металлического пришельца из будущего (Арнольд Шварценеггер) превратится в женщину, которая лучше посетит оружейный магазин, чем модную распродажу, и родит спасителя всего человечества.
6. «Её звали Никита» (Nikita, 1990). Люк Бессон в своей манере рассказывает, как из уличной хулиганки стараниями серьезной организации можно сделать идеального убийцу и шикарную женщину.
7. «Дикая река» (The River Wild, 1994). Мерил Стрип со своим партнером рассказывают зрителям, что сохранить брак помогает хорошая драка с преступниками, случайно оказавшимися поблизости.
8. «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (Crouching Tiger, Hidden Dragon, 2000). Китайские боевые искусства – удел не только мужчин, у женщин тоже неплохо получается летать по воздуху и махать руками-ногами.
9. «Убить Билла» (Kill Bill, 2003, 2004). 88 японских самураев, мелко нашинкованных мечом Умы Турман, – новое блюдо восточной кухни, приготовленное режиссером Квентином Тарантино на забаву западному зрителю.
10. «Королева» (The Queen, 2006). Хелен Миррен в роли королевы Великобритании должна встретить смерть принцессы Дианы как подобает настоящей женщине. И, разумеется, правящему монарху.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Польша решила вернуть на Украину мужчин призывного возраста
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Все новости