Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ой, Пегас мой вороной

Выходит «Битва титанов»

Выходит «Битва титанов» — бестолковый эпос по мотивам мифов и легенд Древней Греции, в котором Персей превратился в мессию, Аид осатанел, а Пегас почернел.

В недобрый час прибило деревянный гроб к лодке простого древнегреческого рыбака. В ящике оказался младенец и его мертвая мать. Рыбак вырастил мальчика, названного Персеем, как родного, научил ловить рыбу и дал первые уроки мужества. Войдя в пору первой молодости, юноша (Сэм Уортингтон) уже готов был тихо продолжать отцовское ремесло, но тут в дело вмешался его настоящий родитель – бог-громовержец Зевс (Лиам Нисон). Строптивые люди стали все с меньшим почтением относиться к богам, и председатель пантеона (по наводке подземного брата Аида) решил их хорошенько проучить, устроив показательную порку в городе Аргос силами Кракена – чудища морского. Под первой волной божественного гнева гибнет все Персеево семейство. Новоиспеченный сирота отправляется в путешествие, чтобы узнать способы убийства кракенов и спасти принцессу Андромеду.

Если от «Алисы» или «Как приручить дракона» особенных чудес не ждали, то в случае с «Битвой титанов» ожидания были вполне сообразны студийным амбициям.

С одной стороны – ремейк обаятельного трэша 1981 года с Лоуренсом Оливье в роли Зевса, с другой – первый сообразный новым технологиям поставатаровский 3D-эпос. Российской публике полагался бонусный стимул – Медузу Горгону создатели рисовали с Натальи Водяновой. Ну и, наконец, после провала «Перси Джексона» «Битва титанов» должна была оправдать в глазах зрителей внебрачного отпрыска верховного олимпийца.

Впрочем, тем, кто решил, что знакомая с детства книжка Николая Куна оживет сразу в трех измерениях, можно не беспокоиться.

От Данаи, скажем, здесь избавляются с удивительной бесцеремонностью, Акрисий вместо деда оказывается отцом Персея, Андромеда нужна только для того, чтобы было кого спасать. В божественном лагере тоже все не слава Богу: Зевс примеряет на себя роль создателя тварного мира, а Аид никогда еще не был так похож на сатану. Древнегреческий антураж с первых же кадров кажется слишком декоративным и в результате оказывается оберткой для совсем другого рассказа. Персей среди всего этого неожиданно из воина превращается во вполне христианского мессию. Да и вообще, по концепции происходящее куда больше похоже на Византию, чем на Элладу.

Причины всего этого бардака никто не скрывает, но винить режиссера Луи Летерье в данном случае стоит в последнюю очередь.

Дело в том, что ему достался сценарий картины, переписанный уже, как минимум, пару-тройку раз – первые редакции проекта относятся к 2002 году. Автора «Невероятного Халка», видимо, привлекли к работе в качестве кризисного менеджера, чтобы он снял уже хоть что-то. С задачей он справился даже лучше, чем ожидалось, – вместо «что-то» получилось «нечто». В память врезаются даже не столько спецэффекты, сколько обсуждение эротических подробностей жизни Посейдона и почему-то почерневший Пегас. Да еще растерянность, которая, вопреки положенному героическому пафосу, сквозит в каждом движении камеры.

Те же чувства испытывает и непосредственный зритель. И дело тут не в спецэффектах, хотя Водянову можно было покрыть чешуей и поискусней. Просто подглядывать за выяснением отношений между американским народом и богами-олимпийцами, в принципе, довольно неловко. Впрочем, может быть, это недоразумение станет еще одним шагом к долгожданной экранизации «Американских богов». Можно даже в 3D.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости