Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теневые оправдания

Рассуждения о диверсиях - иллюзия знания

Поиск врагов для объяснения своих неудач свойствен как российским, так и любым другим чиновникам. Прием этот удобен, но вреден.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин не сдержался. Подробно рассказывая в постканикулярном интервью «Известиям» о планах и проблемах во вверенной ему отрасли, в конце концов он предложил «теневую» версию провала самой амбициозной из прошлогодних российских космических миссий — запуска станции «Фобос-грунт» к Марсу — и вообще «частых сбоев» с запусками: «Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать». То, что г-н Поповкин специально оговаривает свое нежелание винить врагов в диверсиях, не отменяет прямой инвективы в их адрес из уст высокопоставленного руководителя.

При этом непонятно, зачем она понадобилась.

Неудача с «Фобос-грунтом», как и серия аварий спутников в прошлом году, уже были неоднократно обсуждены. И в своем интервью, и в прошлогоднем отчете перед Думой по тем же неприятным темам Поповкин отчетливо объясняет, что космическая индустрия испытывает дефицит квалифицированных кадров, имеются вопросы к процедуре приемки продукции, претензии к поставщикам и так далее.

Более того, и проблема телеметрии «над теневой для России стороной Земли» также не решена, и хорошо, что есть планы создать там через год систему ретрансляции, тем самым ее сняв. Пока же такой системы нет, рассуждения о причинах сбоев естественным образом превращаются в гадания, что понятно из рассуждений самого Поповкина. Непонятно только, зачем в этих гаданиях апеллировать к «темной стороне силы».

Можно было бы, конечно, поискать причины этого в аппаратной ситуации в российском правительстве. Новый вице-премьер, курирующий, в частности, Роскосмос, Дмитрий Рогозин перед самым Новым годом затребовал доклад о причинах частых аварий. Теоретически ссылки на враждебную активность на «теневой стороне Земли» как инструмент хотя бы частичного самооправдания могли бы пригодиться, если считать, что склонность г-на Рогозина к разоблачению козней потенциального противника скажется на его кураторстве. Но такое объяснение все-таки не выглядит серьезным. Так что остается полагать, что пассаж Поповкина вызван особенностями его общего мироощущения.

Вообще говоря, подозрения в диверсиях против российской космической или иной деятельности — это довольно популярная тема. В предвыборный период ее зачастую подпитывают не занимающие ответственных постов американские политики наподобие соискателя статуса республиканского кандидата в президенты Рика Санторума, недавно выразившего надежду, что спецслужбы США занимались устранением российских и иранских атомщиков. И вообще

поиск врагов для объяснения собственных неудач — прием, свойственный вовсе не только отечественным бюрократам. Это, можно сказать, глобальный порок. Но то, что годится для предвыборных мантр в одной стране и кулуарных обсуждений в другой, вызывает недоумение, когда превращается в официальные высказывания чиновника.

Тем более что у подобных рассуждений есть отчетливые вредные последствия: они расхолаживают, помогают увильнуть от ответственности и очень часто приводят к производству откровенной халтуры за казенный счет. По выражению великого физика Стивена Хокинга, «главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания». Козни врагов как причина всех национальных неудач — это как раз иллюзия знания о действительном положении дел, чрезвычайно удобная для объяснения всего на свете и совершенно не подходящая для решения реальных проблем.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости