Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент без свойств

Как только Путин уйдет, одна половина думских единороссов присягнет новому хозяину Кремля утром следующего дня, а другая — после обеда

Чтобы вернуться во власть, нужно быть не Путиным, а Ельциным.

На знаменитый вопрос «who is mister Putin?» и сегодня ответить столь же затруднительно, как и восемь лет назад. Описание политика без свойств сродни ловле черной кошки в темной комнате. Особенно если животное спит в другом помещении.

В отличие от Ельцина, своим восхождением на вершину власти обязанного, прежде всего, собственной целеустремленности, Путин оказался во главе государства почти случайно. Создание нового государства в условиях небывалого по масштабам кризиса, строительство федеральной исполнительной вертикали при активном сопротивлении региональных баронов и многолетнее удержание лидерства в реформируемой и нестабильной стране требуют незаурядных качеств.

Чтобы прийти на готовенькое и снимать сливки с жирных нефтяных цен, довольно и одной удачливости.

Путин, несомненно, останется в истории, но не в ряду легендарных героев. А, например, по соседству с генералом-фельдмаршалом Иваном Паскевичем, с чьим именем связаны едва ли не самые крупные территориальные приобретения России в ХIХ веке. Но никому и в голову не придет сравнивать его с Суворовым или Кутузовым. Победы Паскевича объяснялись не столько его полководческими талантами, сколько слабостью противников и феноменальным везением.

Вот и Путину необычайно везло. Это единственное, что можно утверждать непреложно.

Сказать о нем как о политике можно немногим больше, чем в 2000 году. За 8 лет более отчетливо прорисовались некоторые его человеческие черты – как положительные, так и отрицательные. Качества политика явлены так и не были. До 2003 года Путин по инерции продолжал линию, выработанную еще до него; в отдельных областях она проводится и сейчас. Но как только он попытался проявить «самость», избавиться от имиджа преемника Ельцина и ельцинского курса, выяснилось, что политика по имени Владимир Путин, в общем-то, и нет, а есть не очень уверенный в своих силах и в своем будущем человек, плохо ориентирующийся в высоких политических материях и компенсирующий неспособность решать стоящие перед страной стратегические задачи обустройством дел своих ближайших друзей.

Все мыслимые и немыслимые достоинства, приписываемые Путину, соотносятся с действительностью так же, как представления красноармейца Шадрина о Ленине.

Кроме того, надо иметь в виду, что образ президента сформирован, прежде всего, государственными электронными СМИ. Поэтому принимать его за чистую монету так же нелепо, как обращаться к актеру Василию Ливанову с просьбой помочь в расследовании загадочного убийства.

Судя по всему, Путин это прекрасно осознает. Он, может быть, и лишен свойств политика, но отнюдь не здравого смысла. Именно этим, надо полагать, и объясняется его нежелание ломать Конституцию и идти на третий срок. Здравый смысл, к счастью, не изведенный под корень многолетними восхвалениями и исподволь выстраиваемым культом личности, подсказывает: не стоит гневить Бога, ожидая, что удача будет сопутствовать вечно;

уходить нужно вовремя, на пике славы, а не когда под ногами загорится земля.

Легко быть любимым народом, когда нефтяные цены рвутся к стодолларовой отметке, а экономика каждый год прибавляет по шесть с лишним процентом.

Но народная любовь капризна: чуть какая неурядица, и ее как не бывало.

Последствия перемены общественных настроений сполна испытали на себе предшественники нынешнего президента – Горбачев и Ельцин. А что значит отвечать за все в условиях кризиса, Путин знает и по собственному опыту: в 1996 году, возглавляя избирательный штаб Собчака, он не смог обеспечить своему шефу победу на выборах мэра Санкт-Петербурга, хотя старался изо всех сил.

Сегодня задача Путина – не задержаться всеми правдами и неправдами в политике, а достойно уйти.

Уйти так, чтобы не только гарантировать спокойное будущее себе, но и создать алгоритм ухода, которому могли бы безбоязненно следовать его преемники. Стремлением выполнить эту задачу, вероятно, и объясняется решение президента возглавить на думских выборах список «Единой России».

Многие истолковали данный шаг как попытку остаться у руля государства «не тушкой, так чучелком» – в качестве председателя правительства либо главы парламентского большинства. Такой вариант был бы возможен, если бы предыдущие годы Путин создавал для этого необходимые предпосылки: усиливал роль партий и представительной власти, укреплял независимость суда и средств массовой информации и т.п. Но он занимался прямо противоположным: превращал парламент в декорацию, а партии – в фикцию.

Самое же слабое звено в этом плане – «Единая Россия», которая должна была бы сыграть главную роль в обеспечении Путину «фактического третьего срока».

На пути трансформации в «партию без свойств» «Единая Россия»достигла почти совершенства.

Она настолько бесхребетна и бесструктурна, что отыскать в ней хоть какую-то более-менее твердую субстанцию, не расползающуюся при первом же нажатии, решительно невозможно. Понятно, чем обернется попытка на нее опереться.

Допустим, Путин, обеспечив «единороссам» конституционное большинство в Госдуме следующего созыва, захочет использовать это для давления на будущего президента. Абстрагируемся от того, что система управления страной «заточена» отнюдь не под парламент и правительство, а под президентскую администрацию. Зададимся вопросом: в какой мере сможет Путин положиться на ту же «Единую Россию», которая сегодня клянется, что он навсегда останется для нее «национальным лидером»? Ответ более чем очевиден – ни на грош.

Как только Путин уйдет, одна половина думских «единороссов» присягнет новому хозяину Кремля утром следующего дня, а другая – после обеда.

Попытки же побороться хотя бы за кусочек былой власти наверняка выйдут Путину боком: те, кто курил ему фимиам, мигом начнут поливать грязью. И тут узнаем мы всю правду про него...

В том, что «правды про Путина» заготовлено уже несколько вагонов и несчетно маленьких тележек, можно не сомневаться.

Путину благоразумнее всего обеспечить «Единой России» полный контроль над Госдумой, передать приобретенное имущество преемнику и удалиться под сень каких-нибудь струй минимум на четыре года. Только так он сможет гарантировать безопасность себе и устойчивость созданной при его участии системе.

В сущности, эта схема не нова. Путина даже нельзя будет считать ее создателем, поскольку ее основу заложил еще Ельцин, «передавший» власть в 1999 году. Но Ельцину было легко уходить на покой: преемник мог его не бояться – с такою-то разницей в рейтингах. Путину же предстоит уйти в зените славы, а стало быть, в глазах преемника он будет опаснейшим конкурентом, и поэтому, чтобы убедить нового президента не волноваться и не поднимать волну разоблачений,

Путину потребуется продемонстрировать величайшее смирение и полнейшее равнодушие к мирской суете.

А по прошествии «буферного» времени можно и вернуться в политическую жизнь – в качестве депутата или сенатора. Если, правда, такой вариант устроит самого Путина. Слиться с парламентской массой после многолетнего сверкания на центральных телеканалах как-то слишком болезненно для самолюбия.

Вновь же занять прежнее место будет, мало сказать, непросто.

Если у преемника дела пойдут хорошо, зачем ему покидать свой пост?

А если плохо, много ли самому Путину корысти в таком президентстве, чтобы собственными руками похоронить легенду о себе любимом? Если же и пост освободится (через 8 лет), и паровоз будет катиться как по маслу, число желающих порулить возрастет несусветно и «уже покатавшихся» никто цветами встречать не станет.

Чтобы в условиях не просто жесткой – смертельной конкуренции повторно взойти на вершину власти, нужно быть не Путиным, а Ельциным.

Автор — главный редактор бюллетеня «Партинформ»

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости