Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ударим патриотизмом по латинице

Не скажу, что везде, но во многих странах мира английский язык – второй родной. Ну или почти второй родной. С детства объясняют: ты можешь, конечно, кроме своего норвежского (или какого иного) ничего не учить. Но тогда мир для тебя окрестностями Осло так и останется. А хочешь развиваться, ездить, работать, прогрессировать – учи английский.

У нас всё всегда было совсем иначе. Очевидно, мы ждали, что рано или поздно придет минута, когда либо мы завоюем весь мир и благодарные народы сами будут учить русский, либо не завоюем, но все, проникнувшись нашими прогрессивными идеями, русский язык все равно выучат. Годы шли, и даже экспансия русского языка, если где и принимала необузданные масштабы (как в странах Восточной Европы до конца 80-х), давно уже оказалась свернутой.

На не владеющих английским или хотя бы какими-то иными языками смотрят как-то с подозрением. Даже если ты большой-пребольшой чиновник – все равно.

Леонида Тягачева, бывшего главу Олимпийского комитета России, вообще в президиум старались не сажать на международных встречах, чтобы не позориться. Николай Толстых, глава РФС, так и не стал в руководящих структурах УЕФА и ФИФА ни для кого своим – просто он не говорит ни по-английски, ни по-французски, ни по-испански или по-итальянски. С ним вообще никто общаться не может. А ведь главное – это кулуарное общение, за чашкой кофе, за сигарой, а не на самой официозной конференции с наушником в ухе и не всегда точным и грамотным переводом.

Достаточно вспомнить недавний пример, когда никто не понял высказывания Мишеля Платини на пресс-конференции в Софии, когда он вдруг решил обозначить свою позицию по поводу объединенного чемпионата России и Украины. Текст переводился с французского на английский и болгарский, а с одного из них – на русский. Причем все происходило в режиме синхронного перевода, когда важна оперативность и быстрота, но тонкости и модальность могут исчезнуть. Так и вышло.

Прозвучала фраза Платини: «Я не сторонник этой идеи – это мое решение, но решаю не я один». После того как она погуляла, словно вино на дегустации покаталось за щекой и осело послевкусием, эта фраза превратилась в «я противник этой идеи, и так я лично уже решил».

В итоге вместо осторожного, взвешенного и оставляющего возможность для маневра пассажа Платини в нашей прессе был растиражирован вариант более жесткий.

Подобно тому как в начале 90-х в наших магазинах появились иностранные продукты и многие попытались хотя бы полистать словари, чтобы перевести непонятные слова и понять некоторые надписи с упаковок, – так и телевизионные спортивные трансляции, где идут титры на иноземных языках, тоже хотя бы чуть-чуть и детей, и не совсем уж ленивых взрослых приближают к латинице. Даже футбольные трансляции из Москвы, но с английскими титрами, никому глаз не мозолят: есть международные правила (если игра имеет статус международной), и они выполняются. В конце концов, буквы «Rus – Pol» уже давно всеми на автоматическом уровне воспринимаются как «Россия – Польша» и никто не бьет в колокола из-за непатриотичного обрезания букв от полного имени страны.

Но когда вся страна начинает угорать в псевдопатриотическом раже из-за скорого пришествия Олимпиады, то тут уже хочется влиться в колонны этих виртуальных манифестантов и в первых рядах тоже что-то прокричать. Теперь такие кричатели нашлись на телевидении. Один чиновник вдруг взял и заявил, что, скорее всего, при трансляциях из Сочи все титры будут идти только на русском языке. Это пока не разрешено, но мы, дескать, договоримся.

Вообще, его рассказ о принципах работы российской бригады на Олимпийских играх в Сочи-2014 – нечто восхитительное: «Сколько раз мы слышали, как Дмитрий Губерниев стонет в эфирах, обращаясь к зарубежным коллегам: покажите же нам нашего биатлониста, который пришел на огневой рубеж! В Сочи такая ситуация будет исключена. Российские спортсмены выйдут на первый план. Кроме того, мы постараемся договориться, чтобы при трансляциях из Сочи все титры шли на русском языке. Это в Лондоне нам могли просто сказать: нельзя. Например, нельзя здесь ставить камеру, потому что вы будете мешать нам. Здесь мы всё будем решать сами».

Знаете, что мне все это напоминает?

У нас страна начальников. Если я открываю дверь гостям – я начальник двери. Если я разношу чай по вагону – я начальник чая.

Если у меня есть возможность насладиться властью – пусть маленькой, пусть ничтожной, – я оторвусь по полной. Вы все у меня попляшете! И за чаем в очередь выстроитесь, и не всем налью, да и в дверь пущать никого не буду!

Дорвавшийся обиженный ребенок решил, что уже встал взрослым, потому что его тоже посадили за общий стол – и тут его понесло… Взрослые сначала смущенно улыбаются, а потом всем становится неловко. Кроме разве что невоспитанного ребенка.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости