Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

30 процентов Ленина

В день рождения дедушки Ленина казенная «Россия 1» показала с утра, когда публика как раз завтракает на кухне перед ящиком, докфильм про то, как именинник брал деньги у немцев в самый разгар войны с ними. Немецкому генштабу хотелось вывести Россию из войны, и его спецы придумали технологию — устроить на нашей стороне фронта беспорядки. Ну нам это все понятно — как намедни в Киргизии, чтоб убивали, грабили, захватывали собственность (не забывая про вокзалы, телеграфы и винные лавки). Отдельно отразили такую важную вещь, как пиар: Ленина никто не знал, но за бабки на площадь Финляндского вокзала политтехнологи нагнали «наших» в штатском и в флотской форме. Действо организовывал — в смысле вкладывал туда часть спонсорских денег — знаменитый Гельман, то есть, пардон, Гельфанд, шире у нас известный как Парвус. Слава богу, он часть денег прогулял в Италии с Розой Люксембург (по крайней мере, в этом нас уверяют авторы фильма), а то б еще чего учудил, хотя и так достаточно, до сих пор икаем. Россия — родина черного пиара и бен Ладена, который не более чем карикатура на нашего Ленина.

Историки подняли документы и выяснили, что «революционным» пролетариям за забастовку платили больше, чем за работу. С тех пор люди так и не привыкли работать, и пролетариев доставляют из тех мест, куда ни немцы, ни немецкие деньги не дошли, — из Азии.

Это все, кстати, в рамках волны, которую гонят навстречу 65-летию Победы — над, кстати, теми же самыми немцами. Получается контрастно, интрига не хуже, чем в сериале, какой ни возьми.

Я смотрел на эти кадры и скучал. Все это широко публиковалось еще при Брежневе — на Западе и у нас в самиздате. Всего-то 30 лет понадобилось, чтоб простая вещь дошла до умов. 30 лет для простенькой мыслишки! Что же было в головах ранее, какая каша?

То, что Ленин — немецкий агент, который воевал против России, теперь общее место. Раз уж ЦК КПСС — или как там называется теперь контора по производству опиума для народа — это пускает в эфир.

А парой дней ранее Новодворская спорила с Прохановым (оба, кстати, мои товарищи — заслуженные, уважаемые люди) — закопать Ленина или оставить его мумию на Красной площади. Новодворская, слава богу, переспорила, но 30 процентов таки проголосовали эсэмэсками за то, чтоб вождь считался святыней и продолжал торжественно возлежать у себя в подвале.

Я не собираюсь смеяться тут над дремучими отставниками и прочими сенильными страдальцами и некрофилами, которые поклоняются наполовину пластмассовому (как уверяют специалисты) Ильичу со стеклянными (буквально) глазами. Закапывать или нет? Тоже не мой вопрос. Пусть как хотят. Подумаешь, святыня: эта Красная площадь — всего лишь площадь, ничего в ней нет особенного. (Хотя, конечно, жалко будет, если Лужков при отступлении взорвет Кремль, это было бы слишком эффектным финалом его борьбы за уничтожение старой Москвы.)

Я пишу эти строки для того, чтоб выразить свой ужас от высокой степени расслоения нашего этноса. Треть населения любит труп немецкого шпиона! В то время как процентов 5 хотели бы жить в белом цивилизованном обществе типа европейского (общая цифра голосовавших за либеральные партии на последних реальных выборах). Остальные находятся где-то в середине. На полпути. Ни туда, ни сюда. Русский путь. Как сказал мне вчера один ветеран войны: «Вот Путин объяснял на днях в Думе, что перед ним выбор: тратить деньги на вооружения или на строительство дорог. Но почему никто из депутатов не напомнил ему, сколько он миллиардов дал Венесуэле и сколько вбухал в зимнюю олимпиаду в субтропиках?» Я удивился вопросу. Дума — не это академия наук, не клуб веселых и находчивых, не команда знатоков из «Что? Где? Когда?», и давно уж я не жду подвигов и прозрений от наших депутатов.

Вот это наше расслоение — это как если бы в США треть населения желало ради народного счастья снести небоскребы и переселить всех в вигвамы. И бегать в перьях. А высшими ценностями считать стеклянные бусы и огненную воду. Тупик. Конец.

Так, может, Кремль таки прав? И не надо строить дороги? И следует тормозить реформы? С такой публикой? А то она неизвестно куда пойдет по этим дорогам и известно, на каких фонарях, перевешает реформаторов, дай ей волю? Может, надо дождаться, пока избирательная масса не станет более однородной — за счет, мягко говоря, уменьшения процента выросших при советской власти и утолщения прослойки юных прагматиков и даже циников? Тогда и строить — с ними — гражданское общество.

Может, они там не дурней нас, те, которые наверху. Конечно, обидно — но вдруг это правда?

Новости и материалы
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Все новости