Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трава сквозь асфальт

Обозреватель «Новой газеты»

Почти сорок лет назад отмечали столетие футбола. Естественно, матчем английской сборной со сборной «остального мира». Плохо помню конкретные обстоятельства, однако то, что наш Яшин стоял один тайм и не пропустил, зафиксировалось. Кажется, мировые знаменитости играли в белых бутсах. Это было удивительно.

Много было с тех пор разного рода юбилейных и памятных матчей. Несколько десятков. Может, под сотню. Помнятся единицы, что совершенно естественно — тут важен повод, а не счет, а после время стирает то и другое. Про зрелищность можно не ~упоминать. Футбол в том виде, который мы наблюдаем на протяжении… ну, скажем так, последних пятидесяти лет, никогда не сможет выполнить роль шоу по заказу, как бы это ни обставлялось.

ФИФА вот в честь своего столетнего юбилея вроде как подстраховалось. Матч с участием сборной мира отдало женщинам, главный матч — сборным Франции и Бразилии, не без изящества внеся элемент ретро в виде стилизованной под старину формы. Впрочем, если бы комментаторы об этом не напомнили, то я бы скорее обратил внимание на отсутствие традиционного желтого бразильского цвета, а отнюдь не на длину трусов.

И кудесники мяча, сплошь звезды, выдали по первое число. Два нуля на табло вполне соответствовали юбилейному числу. «Зеро» зрелища, «зеро» мастерства. Матч канул в лету, как будто его и не было. Если бы футбол отмечал этой игрой свой исход, лучше ничего нельзя было придумать. Говорят, тетки за мужиков постарались, но этого уже мы не видели.

Смерть футбола в исполнении двух лучших команд мира — хуже ничего не придумаешь. Причем была же у хозяев, которым скоро в Португалии играть, своя мотивация. Но что-то за французов тревожно стало. Это при всех оговорках об усталости и желании поберечься.

Посмотрели — забыли. Какая сейчас ФИФА — такой и юбилей в честь уважаемой, почтенной, авторитетной и скучнейшей организации. То, что футбол остается великой игрой, отнюдь не ее заслуга.

Футбол — несомненно, величайшее спортивное изобретение человечества. Потому он и способен радовать, как радует зеленая трава после зимы или та же трава, пробивающаяся сквозь асфальт. Это я уже в переносном значении — сквозь асфальт бюрократизации, политических игр, экономических соображений, сквозь тяжесть войн, фобий, новых технологий, информационных перегрузок, сквозь все то, что придавливает человека и лишает его радости бытия.
Футбол в его высоких проявлениях — радость человечества, и скажи сейчас «юбилей ФИФА» — никакой реакции, скорее всего, не последует, а вот произнеси «чемпионат Европы» — и это уже будет предощущение праздника.

О нем прозвенел состоявшийся накануне финал кубка УЕФА с участием «Валенсии» и «Марселя», где были по крайней мере всамделишние страсти, о нем напомнили даже матчи нашего бедолажного, но отнюдь не безнадежного чемпионата, о нем скажет предстоящий финал Лиги чемпионов — вне зависимости от эстетического его уровня.

Под предстоящий праздник и такая дата, как сто лет организованного футбола, то есть «футбола с человечеством», сгодится.

Новости и материалы
Глава РПЛ поблагодарил тренера «Рубина» за победу над «Зенитом»
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Все новости