Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под знаком «Челси»

Обозреватель «Новой газеты»

В какой-то момент это стало уже раздражать. В какой-то момент стало казаться, что эйфория вокруг «русской» команды перешла все грани и близка к безумию. Поразил обычно ироничный и тонкий Леонид Парфенов: не так давно «Намедни» он начал с «Челси», подпрыгивая и чуть не вылезая из кадра от нетерпения — когда же включат Лондон, чтобы сообщить подробности исторической победы над МЮ. Когда Лондон не дали, Парфенов огорчился так, словно ему нанесли кровное оскорбление. Все это было бы смешно...

Жила-была симпатичная команда. Действительно симпатичная, потому как наибольшую симпатию вызывают не победительно-успешные команды, а команды с легкой придурью, способные на самые неожиданные проявления, команды, с которыми никогда не бывает скучно. С «Челси» все последние годы действительно скучно не было. Вызывающе интернациональный состав с итальянским (все-таки благодаря Дзоле) уклоном то творил чудеса, то удивлял с обратным знаком. Балансируя, как правило, между третьим и пятым местом — своим законным, в сущности. Не скрою, что симпатизировал этой бригаде, к месту и не к месту припоминая одну из последних песенок Лайзы Минелли в «Кабаре» — что-то там про девицу из Челси. И играли они весело, и были легки и в успехах, и в неудачах. До той поры, пока не началось все это безумие с «Калинкой», шапками-ушанками и прочими атрибутами необузданной любви непонятно к чему.

Ну, купил Абрамович «Челси». Мало ли кто что покупает. Мы даже понятия не имеем, чем наши большие люди владеют. И правильно, нечего голову этим забивать. Понятно, что оттенок сенсации присутствовал: сделка была вызывающе открытой, угроханные суммы поражали воображение, футбольный рынок ощерился в результате не совсем корректных подходов (вернее, подходов, не признающих неких правил, в том числе правил хорошего тона). «Что хочу, то и куплю» — замечательно, но нам-то что с того? Мы, однако, начали вопить едва ли не больше всех. Вот, мол, какие мы. Новые футбольные русские. Знай наших. Все под нашу «Калинку» плясать будете.

~Это есть раскручивание пошлости. Нашло оно соответствующее выражение в развесистой клюкве и всех этих прибамбасах «а-ля рюс», которые у меня лично стали вызывать все большее раздражение. Что касается написанного, то за эти месяцы количество публикаций восторженно-патетического тона опять же превысило все пределы. Самое интересное, что собственно об игре команды Клаудио Раньери практически не говорилось — только охи да ахи. Оставалось подождать, пока наконец народ протрезвеет. Вроде как начал.

Ну, во-первых, собрание имен — еще не команда. Истина банальная, но непреложная. Считанное число клубов, обладающих звездым составом, обладают (при всех неизбежных неудачах) звездной же командной игрой. Как те же «Реал» и МЮ. Дело это многотрудное, почти невозможное без того, что называется «все сошлось». В «Челси» сошлось далеко не все. И вряд ли в ближайшее время сойдется. Во-вторых, мы же не называем тот или иной клуб по имени его хозяина. За очень редким и малым исключением. Пошумели — и будет. Какая такая особенная «русскость» в игре команды? С этой точки зрения, те же «Сельта», «Реал Сосьедад» или «Порту» куда более русские. В-третьих... Оно конечно, на трибунах «Стэмфорд-бридж» всяко лучше, чем в «Матросской Тишине» на нарах. И это тоже раздражает.

Ничего не имею против конкретного человека, происхождение его капиталов не интересует, право ими распоряжаться — тем более. Но орут об этом так, как будто за это платят. Феномен какой-то.

Сейчас поутихнет — не только в связи с новым годом, но и в связи с нормально ожидаемым и наступившим спадом в игре «всенародно любимого». Вот вокруг третьего места и будет «Челси» крейсировать. Это его место. Вне зависимости от того, кто его купил, кто в нем играет и кто тренирует. И чем больше будет шума — тем хуже будет результат.

Честно говоря, меня это нисколько не огорчает. Своих забот хватает. А о «Челси» пусть болит голова у тех, кому положено.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости