Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День перевернутой страницы

Обозреватель журнала «Русский Newsweek»

Борис Ельцин делал все, чтобы этот праздник оживить. В общем, без натяжки праздник этот составлял дело его жизни. Дело национальной свободы, которое, казалось, ему удалось осуществить. С тем основным смыслом событий 1990 года, что страница унижений перевернута, и можно жить без присяги на верность машине государства. У Ельцина ничего не вышло, и с его уходом, помните, даже думали этот праздник отменить. Или этот, или календарно зеркальный День Конституции, а то они друг друга дублируют. А потом перевернули еще одну страницу, и праздник ожил, как по щелчку.

Можно обратиться к социологическим опросам, фиксирующим устойчивый рост популярности Дня России, а можно просто оглянуться по сторонам, чтобы увидеть торжество, как его принято называть, здорового национализма. В окнах домов, автомобилей можно было увидеть триколоры. В центре Москвы люди вслух выражали свои патриотические чувства. В унисон с официальной церемонией на Красной площади, где Владимир Путин говорил об общем нашем желании видеть Россию могучей и влиятельной державой и что это наше желание открывает новые возможности для реализации общенациональных востребованных всем народом задач и целей.

В прошлом году, когда регионы - как союзные республики - впервые вышли на парад стройными колоннами трудящихся в нацкостюмах, президент тоже говорил, что задачи государства должны стать заботой каждого. Так что это уже традиция. Говорят, у президента сменились спичрайтеры. Это эпоха сменилась, а не спичрайтеры. И дело тут, наверное, не в том, что вернулось прошлое, просто цивилизация лепит эпохи и культуры по готовому шаблону. Тот же культ национальной символики, укорененный в Америке, где флаги на каждой крыше, и перенятый ущемленной Россией, так сказать, для симметричного ответа: День России - это у нас антиамериканский праздник.

И не то что мы подсмотрели, как это принято - демонстрировать державность, - мы это теперь сами чувствуем в порядке культурного рефлекса.

Или слова и лозунги, узнаваемые вплоть до еканья или смеха, кому что ближе. Копии, своей культурной ценностью не уступающие подлинникам давно минувших дней. Собственно, такие же подлинники и есть. Вот президент России, чествуя День России, объявляет, почти дословно повторяя знаменитую речь Сталина, что российская Конституция - одна из самых демократичных в мире. О, это кокетство переходного периода, как в рекламных роликах пива Carlsberg, - «одна из самых»! Как за хищения в особо крупных мы даем сегодня немножко меньше, будто стесняясь быть на отцов похожими во всем.

Это ведь не случайно так совпало. Слова Сталина о проекте бухаринской конституции 1937 года, открыв новый виток репрессий и чистку среди элиты, стали пословицей, визитной карточкой советского террора. А сама конституция устанавливала системное расхождение между словом и бытом в репрессивном государстве и символизировала, что сталинская империя состоялась. И не в том дело, что на дворе 37-й год. На дворе культурный 37-й год, эпоха черного, объявленного белым. Когда можно смело брать с обратным знаком. Говорят о незыблемости итогов приватизации - значит, их отменили. Объявляют, что свобода является высшей ценностью - она становится пустым звуком. Чествуя конституцию, подтверждают, что она не работает как основной закон.

Это и так все знают, что не работает, но до сих пор не подтверждалось на высоком уровне. Так что это не ложь, а установленные, так сказать, правила игры.

Так же и с праздниками. У имперских праздников своя парадная эстетика. Они всегда об одном и том же - о причастности всех и каждого к великому делу госстроительства. На наших глазах День России становится днем патриотизма и принадлежности, днем присяги, когда беспартийные приветствуют коммунистов. И этот феномен органично дополняет культурную традицию черного, которое стало белым, подтверждая, что праздник свободы и независимости в России может стать общественным достоянием только как противоположность самому себе.

Новости и материалы
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Все новости