Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С МЭРТ

независимый журналист

В четверг, 16-го, был в Нижнем. Путина видел. До этого мы с ним только в Бангалоре встречались, и ровно по тому же поводу: прикидывали, что бы такое сделать для отечественной IT-индустрии. Решили, что нужны особые экономические зоны. Станем, думалось нам, создавать в этих зонах технопарки и разводить программистов.

Дальше просто. Программист, если его вовремя кормить, дает код. Кодом будем торговать и разбогатеем. Логично? Логично. Везде работает, и у нас должно. Президент год назад в Новосибирске провел IT-совещание, на котором ровно об этом и распорядился.

Ничего не вышло. Поручили Грефу, а он все испортил. Закон об ОЭЗ написал не для программистов, а так, вообще. Для всех одинаковый. Все налоговые и таможенные льготы, причитающиеся обитателям ОЭЗ, взял и поделил по шариковскому принципу, безотносительно к отраслевой принадлежности.

Что имеем в результате, спрашивается? Покажите мне, как повлиял на нашу экономику закон об ОЭЗ. Да никак. Последняя и очень характерная новость – Минобороны намеревается создавать ОЭЗ в военных городках. Программисты, когда пересылаешь им по ICQ эту ссылочку, реагируют с удивительной одинаковостью. Они пишут в ответ: лучше уж сразу в Краснокаменске, там с менеджерами попроще. Каково нам с президентом это слышать?

Хотя президенту-то еще ничего. Он этого, вполне возможно, и не слышит вовсе. Ему чувашский губернатор Федоров на президиуме Госсовета в Нижнем Новгороде сказал: «То совещание, которое Вы, Владимир Владимирович, провели в Новосибирске, дало очень мощный импульс развитию сферы информационных технологий. Не просто привлекло внимание к этой теме, а, можно прямо сказать, вдохновило многих. Но некоторых из представителей бизнес-сообщества, может быть, даже сделало счастливыми, особенно тех, кто попал там в технопарки или ОЭЗ». Конец цитаты. Есть ли среди осчастливленных IT-люди, не сказал, к сожалению. По моим сведениям, ни одного нет.

В Нижнем Новгороде началась другая история, которая может стать повторением истории особых экономических зон. Президент под влиянием бизнесменов – и, возможно, Реймана – озаботился теперь созданием венчурного инвестиционного фонда в поддержку мелкого IT-бизнеса, способного на инновационное развитие. Речь о $100 млн с 75-процентным участием государства. Все ведомства, кроме МЭРТ, это дело согласовали. Президент в Нижнем потребовал от МЭРТ не мешать, а, наоборот, этот самый фонд помогать делать.

Что совершенно необходимо. Статистика знает – 90% инноваций в IT-сфере идут в никуда, зато выжившие 10% дают возможность национальной экономике сохранить конкурентоспособность и приносят столько денег, что «напрасная» поддержка тех самых 90% прогоревших проектов окупается многократно. Но банки такие проекты кредитовать не станут, нужны другие механизмы. Вспомните, например, рейганомику. Рейган разрешил малому бизнесу напрямую конкурировать за заказы Пентагона, и тут же подоспела СОИ. На высокотехнологичный бизнес пролился золотой дождь. 10% компаний-семян, как и положено, дали всходы, и теперь экономика США растет, даром что страна воюет в другом полушарии. И будет расти как минимум до тех пор, пока IT останутся господствующим технологическим укладом.

Но вернемся в Нижний. Как вы думаете, каковы оказались возражения МЭРТ против создания отраслевого венчурного фонда? Правильно. Те же, что и против отраслевых ОЭЗ: никаких преференций айтишникам, уж если создавать инвестиционный фонд, то для всей экономики сразу.

По-моему, это большая глупость. Получится черная дыра для $100 млн, и даже не где-то там в ОЭЗ, а непосредственно в казне. Одна отдельно взятая бюрократическая структура не может управлять всем вообще, ей дай бог с одной-то отраслью управиться.

Но я не настаиваю на своей безусловной правоте, потому что знаю: экономика как наука находится на той стадии развития, которую правильно обозначить словом «знахарство». Ни Греф, ни Кейнс и ни герой не дадут нам избавленья от неуверенности в правильности макроэкономических рецептов. С экономической теорией вообще надо поосторожнее. Уж, казалось бы, до чего Карл Маркс умный мужчина, но и на него ведь нашелся свой Фридрих Хайек.

Поэтому посмотрим на дело с другой стороны. У каждого министерства есть какие-то понятные критерии эффективности. У Реймана – количество трубок на 100 душ населения. У Зурабова – продолжительность жизни граждан. У Иванова – процент уцелевших в дедовщине призывников. У Гордеева – центнеры с гектара. Ну и так далее. А у Грефа? «Жила бы страна родная», таков критерий его эффективности, что ли? **«Делай что должно, и будь что будет» — может ли МЭРТ действовать по такому алгоритму? Да, если предположить, что этот самый МЭРТ точно знает, что ему должно делать. Но предположить такое – глупость, поскольку то, чему учат в ВШЭ – это одно, а практика, прошу прощения за термин, управления национальной экономикой – другое. Тут надо действовать по-знахарски, т. е. умно и изобретательно, иной раз на ощупь и рискуя (да-да), как Рейган. А не следовать общим принципам.
Хотя, опять-таки, смотря из чего эти принципы выводить. Если встать на позиции апологетов эволюционной экономики, выяснится, что уравниловки никакой быть не может, и венчурные фонды просто обязаны иметь отраслевую принадлежность.

Заканчиваю чистосердечным признанием: это заметки предвзятого человека, который вбил себе в голову, будто все, что делается на благо российской IT-индустрии, делается одновременно на благо России. И не надо говорить мне, что под эту самую IT-индустрию, если создать ей преференции, станут мимикрировать всякие жулики. Эта отрасль создана одновременно с рыночной экономикой умными и честными людьми, никогда не участвовавшими в приватизации. Под них мимикрировать сложнее, чем под кого бы то ни было.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости