На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЦБ призвал банки поторопиться с переходом на Систему быстрых платежей

Банк России просит кредитные организации ускорить процесс перехода на Систему быстрых платежей (СБП), сообщает РБК со ссылкой на письмо регулятора банкам. Факт получения письма изданию подтвердили в нескольких банках.

Речь идет о внедрении платежей по QR-кодам, переводов от юридических лиц физическим и переводов между физическими лицами по запросу получателя средств, указано в сообщении.

В письме отмечается, что многие организации запланировали внедрение необходимых сервисов на период, приближенный к крайнему сроку.

«Настоятельно рекомендуем активизировать вышеуказанные работы и пересмотреть сроки подключения в сторону их сокращения», – указано в обращении.

В Центробанке прокомментировали данную информацию, напомнив, что системно значимые банки обязаны внедрить нужные сервисы к 1 октября 2021 года, а банки с универсальной лицензией — к 1 апреля 2022 года.

При этом стремление кредитных организаций отложить процедуры на последний момент создает риск несоблюдения сроков, которое может лишить клиентов банков возможности осуществлять указанные платежи.

Ранее сообщалось, что Банк России планирует обязать банки устанавливать для клиентов лимиты на переводы через Систему быстрых платежей (СБП) на уровне не менее 150 тысяч рублей в сутки.

Новости и материалы
Трамп анонсировал непростое решение по Ирану
Россиянам рассказали, где в Подмосковье выгодно купить хорошее загородное жилье
В Краснодарском крае раскрыли подробности пожара на НПЗ после атаки дронов
В Омане рассказали о позиции Ирана по обогащенному урану
Трамп обсудил возможность своего третьего президентского срока
Юрист рассказал, можно ли отсудить компенсацию, если купленная продукция оказалась не халяль
Глава РФПИ заявил, что журналист прервал Зеленского из-за темы про ядерное оружие
Генконсул России в Хошимине сообщил о гибели россиян на острове Фукуок
Россиянам напомнили, какие законы вступают в силу в марте
Трамп потребовал от Ирана отказаться от обогащения урана
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения БПЛА
Кендалл Дженнер в велосипедках и бомбере из 90-х снялась для рекламы
Экс-жена российского миллиардера в «голой» юбке и стрингах посетила показ в Милане
Власти США призвали американцев покинуть Иран
Трамп рассказал о своей симпатии к Лукашенко
Зеленский пожаловался на состояние ВСУ
Врач напомнила, как питаться в пост, чтобы не мучило вздутие и боль
Звезда «Эйфории» показала фигуру в двойном нижнем белье
Все новости