На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«СевКомНефтегаз» добыл первый миллион тонн нефти и конденсата

Специалисты ООО «СевКомНефтегаз», совместного предприятия ПАО «НК «Роснефть» и Equinor ASA, добыли первый миллион тонн нефти в рамках полномасштабной разработки Северо-Комсомольского месторождения.

С момента создания предприятия в 2017 году, добычу на месторождении удалось нарастить в четыре раза благодаря вовлечению в эксплуатацию запасов нефти пласта ПК1.

ПК1 – верхняя часть сеноманских отложений, так называемая покурская свита. Песчаные отложения на глубинах 1100-1150 м.

При разработке месторождения используются интеллектуальные системы заканчивания скважин, оснащенные автономным устройством контроля притока нефти. Это позволяет минимизировать потенциальные геологические риски.

Передовые технологии позволяют также бурить скважины с отходом по вертикали до 2 км. В 2020 году «СевКомНефтегаз» установил рекорд по протяженности горизонтального участка (2404 метра) среди одноствольных горизонтальных скважин, пробуренных «Роснефтью» на суше.

В 2020 году в рамках реализации первого этапа разработки Северо-Комсомольского месторождения были завершены работы по инженерной подготовке 9-ти крупных площадных объектов инфраструктуры с объёмом отсыпки более 1,3 млн м3 песка, проведены закупки, выбраны подрядные организации для строительно-монтажных работ.

Завоз материалов и оборудования по сравнению с 2019 годом вырос более чем в 10 раз и составил почти 80 тысяч тонн.

Новости и материалы
Песков прокомментировал работу иранских вооруженных сил
Новосибирский губернатор рассказал о встрече с жителями карантинного села
Иран пригрозил суровым ответом на атаки США по энергетике республики
Новосибирский школьник прыгал по крышам гаражей и застрял
«Динамо» и «Зенит» объявили составы на матч РПЛ
Президент Финляндии заявил, что между Европой и США намечается «трещина»
Спецпредставитель Путина заявил, что противники РФ начнут больше ее ценить
«Все печально»: жители Камчатки — о подтоплениях из-за растаявшего снега
В Португалии назвали спонсоров преступлений ВСУ в Курской области
На матче «Динамо» и «Зенита» ожидается аншлаг
На Кубе назвали причину третьего за март блэкаута
Пашинян в метро поругался с армянкой из-за Карабаха
В организме человека нашли молекулярный «замок», сдерживающий ВИЧ
Песков заявил, что Россия никогда не посылала никого матом
«Новая груша для битья»: политолог рассказал о расколе между США и Европой
Марина Федункив решилась на пластику ради сына
Песков рассказал, кто шантажирует Европу
Стубб объявил о завершении эры «доброй гегемонии» США
Все новости